Фото_Урожай из Краснодара_Евгений ГУРОВ_wrestdag.ru

В минувшие выходные в Краснодаре подвели итоги всероссийского турнира по вольной борьбе среди юниоров памяти Бесика Кудухова. Представители дагестанской школы борьбы на этих соревнованиях выступили крайне успешно.

Эти соревнования в память о трагически погибшем в 2013 году двукратном призере Олимпиады проводятся уже в восьмой раз. Побороться за награды турнира в этом году в Краснодаре собрались 320 вольников из 27 субъектов России.

В первый день 170 спортсменов оспаривали право участия в финалах следующего дня в пяти категориях. Так, по итогам предварительных схваток в решающую стадию турнира пробились и воспитанники дагестанской школы борьбы. Больше своих земляков для выхода в финал пришлось потрудиться хасавюртовцу Давуду Даудову (74 кг) из Умахановской спортшколы, который пять раз выходил на ковер.

В финале ему противостоял земляк Абдула Магомедов, выступающий за Пермский край. Отметим, что для Даудова поединок за «золото» стал шестым в Краснодаре. И подопечный наставника Абдулгалима Османова здесь оказался сильнее Абдулы Магомедова, сообщает wrestdag.ru.

По четыре схватки провели и выиграли каякентец Магомед Магомедов (57 кг), хасавюртовец Ислам Индербиев (65 кг) и Али Шамиров (86 кг) из Махачкалы, причем Магомед и Али в итоге довольствовались серебряными медалями.

Так, Исламу Индербиеву противостоял в финале осетинский вольник Давид Бекоев. После окончания схватки на табло горел счет 8:8, и он устраивал хасавюртовца, имевшего превосходство по количеству проведенных приемов с более высокой оценкой. А на предварительной стадии Ислам одолел четверых оппонентов.

Ещё один махачкалинец Магомедгаджи Магомедов, проведший на предварительной стадии три победные схватки, получил право побороться за «золото» в категории до 97 кг. В финале он досрочно выиграл у победителя юношеских первенств страны Али Байрамукова из Карачаево-Черкесии. Отметим, что до этого в двух из трех проведенных схваток он также одержал досрочные победы.

«Бронзы» в минувшую субботу удостоились хасавюртовец Ахмед Садуев (65 кг) и Магомед Алибахарчиев (74 кг) из Махачкалы.

***

Во второй день турнира еще шестеро дагестанских атлетов получили путевки в финалы, которые состоялись в воскресенье. Так, в весе до 61 кг «золото» оспаривали тренирующиеся в хасавюртовском УОР Акрамат Шакриев и Ахмад Галаев, а в категории до 79 кг за награду высшей пробы схлестнутся махачкалинцы Магомедмурад Яхьяев из спортшколы им. А. Садулаева и Магомед Хабибов из СШОР-3. В финал также вышли хасавюртовцы Берсан Галмакаев (70 кг) и Шарафудин Омаров (92 кг).

В итоге, в заключительный день состязаний дагестанские вольники завоевали 12 наград различного достоинства. Причем, золотые медали в копилку сборной Дагестана положили хасавюртовцы Акрамат Шакриев (61 кг) и Берсан Галмакаев (70 кг), а также Магомедмурад Яхьяев (79 кг) из Махачкалы.

Все они накануне провели по четыре схватки. Особенно хорош был на предварительной стадии Галмакаев из Ирбайхановской спортшколы, который три поединка выиграл досрочно, при этом до финала он уступил соперникам всего один балл, а сам набрал 40. В схватке за «золото» хасавюртовец превзошел серебряного призера юношеского «Евро» Ислама Кажарова из Кабардино-Балкарии.

«Серебро» в заключительный день турнира завоевал хасавюртовец Шарафутдин Омаров, уступивший в решающем поединке Артуру Бекоеву из Северной Осетии-Алании.

А вот в финале весовой категории до 125 кг, в которой встречались тяжеловесы из РСО-Алании Инал Гаглоев и Вильям Валиев, победил последний.

***

По итогам турнира дагестанские юниоры увезли из Краснодара 19 наград различного достоинства (6-5-8) – это лучший результат среди всех команд. На втором месте в общем зачете с восемью медалями осетинские вольники (2-2-4). Три награды в копилке у борцов Чечни (1-0-2).