11111111

5 октября в подмосковном Наро-Фоминске завершились всероссийские соревнования среди юношей U-17 по вольной борьбе.

Эти состязания, которые еще называют тупиковым первенством России, проходили последние три дня. В них приняли участие более трехсот юных вольников из 33 субъектов страны. Они разыграли десять комплектов наград.

***

В трех категориях медали высшей пробы завоевали дагестанские юноши. Первым из них на верхнюю ступень пьедестала поднялся махачкалинец Нажмудин Абакаров (51 кг). Этот парень, делавший первые шаги в борьбе в спортшколе Агвали Цумадинского района под руководством тренера Хайбулы Нургаджиева, сейчас тренируется в Гамидовской спортшколе у молодого специалиста Рамазана Магомедова. На пути к победе Нажмудин провел четыре схватки, две из которых завершил досрочно, сообщает wrestdag.ru.

С золотой медалью из Подмосковья возвратится еще один ученик Магомедова – Магомедрасул Омаров (110 кг). Уроженец Буйнакска стал одним из лучших борцов соревнований, в четырех своих схватках он не уступил соперникам ни единого балла, а сам набрал 37.

Третью награду высшей пробы в копилку дагестанской команды положил Шамиль Давудов (55 кг) из махачкалинской СШОР-3. Подопечный тренера Ислама Давудова пять раз выходил на ковер и в трех схватках одержал досрочные победы.

***

В шаге от «золота» остановился одноклубник Давудова – Ислам Абасув (92 кг). Серебряный призер прошлогоднего первенства Европы U-15 в весе до 85 кг в финале уступил победителю соревнований Кантемиру Гигиеву из Кабардино-Балкарии (1:3).

Бронзовые медали на счету хасавюртовцев Османа Темирсултанова (45 кг) и Камиля Камилова (80 кг), кизилюртовца Шахбана Абдурахманова (48 кг) и Ислама Джамалутдинова (71 кг) из Буйнакского района.

Еще несколько медалей разного достоинства воспитанники спортивных школ Дагестана принесли другим субъектам страны.

***

В итоге, дагестанская команда с восемью наградами (3-1-4) заняла первое место в общем зачете. На три медали меньше у ставших вторыми юношей из Кабардино-Балкарии (1-2-2). По четыре награды в активе команд Чечни (2-2-0) и Москвы (1-0-3).

Отметим, что результаты соревнований позволят сформировать юношескую сборную России на будущий борцовский сезон.