2 октября во Владикавказе завершился международный турнир имени братьев Хадарцевых по вольной борьбе. По его итогам дагестанские атлеты завоевали немало наград различной пробы.

В турнире приняли участие 160 вольников из 20 стран мира. 1 октября они оспаривали право бороться в десяти финалах следующего дня. В итоге, в восьми из них за награды высшей пробы поспорят воспитанники дагестанской школы борьбы. Так, в весе до 79 кг на верхнюю ступень пьедестала гарантировано поднимется дагестанец – здесь в финал вышли хасавюртовец Мурад Курамагомедов, представляющий команду Венгрии, и Касум Касумов из Махачкалы.

Не сумел пройти полуфинальную стадию и другой претендент на «золото», махачкалинец Алихан Жабраилов (97 кг). Призер чемпионата мира уступил тезке Алихану Кцоеву из Северной Осетии-Алании.

Ещё одна неожиданность произошла в весе до 61 кг, в которой вернувшийся в эту категорию чемпион мира и Европы, хасавюртовец Абасгаджи Магомедов в четвертьфинале проиграл местному вольнику Алику Хадарцеву (4:8).

Выходом в финал порадовали своих болельщиков хасавюртовцы Азнаур Таваев (74 кг), Мухамед-Тахир Ханиев (92 кг) и Шамиль Мусаев (125 кг). Первый провел три победных поединка, самым трудным из которых получился полуфинал против четырехкратного чемпиона Европы, осетинского легионера сборной Словакии Таймураза Салказанова.

***

2 октября схватки за золотые награды стартовали после церемонии открытия. Героем дня и главным открытием турнира стал молодой осетинский полутяжеловес Алихан Кцоев (97 кг). Сначала он выиграл в схватке за первое место в категории до 97 кг у опытного земляка Сергея Козырева, а затем заставил ликовать местных болельщиков, вырвав победу у хасавюртовца Шамиля Мусаева в самой концовке финального поединка в абсолютном весе.

Мусаев тоже поднялся в этот вечер на верхнюю ступень пьедестала, но в весе до 125 кг – в решающей схватке он досрочно выиграл у того же Алена Хубулова.

Награды высшей пробы в среду завоевали еще пятеро дагестанских вольников – хасавюртовец Азнаур Таваев (74 кг), махачкалинец Касум Касумов (79 кг), выступающие за Москву и Ростовскую область Шамиль Мамедов (65 кг) и Магомед Нуров (86 кг), а также дагестанский легионер команды Таджикистана Абдулмажид Кудиев (70 кг), сообщает wrestdag.ru.

Самой запоминающейся получилась схватка за «золото» ростовчанина Нурова против вольника из Кабардино-Балкарии, двукратного чемпиона страны Малика Шаваева. Более искушенный Шаваев контролировал ход поединка и к середине второго периода вел – 3:0. Однако очередную его атаку Магомед встретил контрприемом и сократил разницу в счете до минимума. Шли последние секунды встречи, когда Малик снова прошел в ногу и, когда все уже решили, что так поединок и завершится, дагестанский средневес выполнил четырехбалльный «обратный пояс». Итог с учетом проигранного соперником челленджа – 7:3 в пользу Нурова. Многие болельщики сравнили эту концовку с финалом Шаваева на чемпионате России против махачкалинца Ибрагима Кадиева. В той схватке счет был иным, но рисунок и вправду схож.

Шамиль Мамедов в своем финальном поединке не испытал проблем против молодого местного вольника Марата Фадзаева (10:0). Прагматичную победу над азербайджанцем Аганазаром Новрузовым одержал спартаковец Таваев (3:0), а Касумову руку в финале подняли без борьбы ввиду травмы дагестанского венгра Мурада Курамагомедова. Всего борцы Дагестана завоевали на турнире 19 наград (6-2-11).

***

Отметим, что победители состязаний были поощрены денежными премиями в 500 тысяч рублей, а их наставники получили по 100 тысяч рублей. Борцы, ставшие серебряными и бронзовыми призерами, получили по 250 и 125 тысяч. Добавим, что победитель в «абсолютке» был награжден дополнительным денежным призом в 1 млн рублей.