Защитил титул

Дагестанский боец ММА Ислам Омаров выиграл Гран-При АСА и защитил чемпионский титул.

Его финальный бой в рамках Гран-При полулегковесов с соотечественником Курбаном Тайгибовым стал главным событием шоу АСА 179 в Краснодаре. Отметим, что с первых минут этого противостояния поединок проходил под полным контролем Омарова, и уже во втором раунде чемпион смог завершить бой досрочно, проведя удушающий прием сопернику.

В настоящее время выходец из села Уркарах Дахадаевского района ведет безупречный послужной список –16 побед в 16 поединках. Ислам дебютировал в профессиональном ММА в промоушене AZFC. Первый бой он выиграл за 40 секунд, поймав оппонента на удушающий прием. Последующие пять боев Ислам также выиграл досрочно: как приемами, так и отправляя оппонентов в нокауты. После еще одного выигранного боя Омаров обратил на себя внимание ACA, где в 2020 году провел первый бой.

«Бронза» на Мемориале

Дагестанские волейболисты завоевали бронзовые медали мемориала Расула Гамзатова, прошедшего в Каспийске.

На соревнованиях среди мужских команд памяти Народного поэта Дагестана волейбольный клуб «Дагестан» в первом матче турнира обыграл «Текстильщик» из Иваново со счетом 3:0.

В рамках второй встречи на турнире дагестанский коллектив одержал победу над командой «Волжанин» из Костромы. Коллективы провели на площадке максимальное количество партий, по итогам которых успех праздновал «Дагестан» со счетом 3:2.

А вот третий матч на всероссийском турнире по волейболу дагестанская команда проиграла, уступив со счетом 0:3 представителям «Тархана» из Стерлитамака.

В итоге волейболисты «Дагестана» заняли на турнире третье место, сообщили в пресс-службе Минспорта республики. Победителем «Кубка дружбы» стал клуб «Тархан» из Стерлитамака, а «серебро» в активе у ивановского «Текстильщика».

Вклад в успех

Дагестанские регбисты помогли своему клубу «Енисей-СТМ» стать обладателем Кубка России. Для красноярского коллектива этот успех стал десятым на этих соревнованиях.

Отметим, что юбилейный титул сибирскому коллективу помогли выиграть выступающие в его составе воспитанники дагестанской школы регби – Шамиль Магомедов и Рашид Магомедсаидов. Почетный трофей «Енисей-СТМ» завоевал в матче с принципиальным соперником «Красным Яром», также представляющим город Красноярск.

Бюст в Омске

Бюст олимпийского чемпиона, четырехкратного победителя чемпионатов мира из Дагестана Владимира Юмина установлен на Аллее чемпионов в Омске.

Напомним, что известный борец родился в Омске, но еще в подростковом возрасте он оказался в Дагестане, где и прожил всю оставшуюся жизнь в Каспийске.

Изначально на Аллее были установлены 22 бюста. На днях к ним добавились еще шесть, в том числе трех представителей вольной борьбы. Помимо Владимира Юмина, этой чести удостоились «классики» Александр Карелин и Михаил Мамиашвили.

Планы Курбанова

29-летний дагестанский боксер Магомед Курбанов вернется на ринг в конце ноября текущего года.

Напомним, что экс-претендент на титул чемпиона мира в первом среднем весе не боксировал после поражения в марте этого года и даже задумывался о завершении карьеры.

«В Екатеринбурге намечен турнир на 30 ноября. Хоть он и пройдет в академии, это должен быть очень крупный турнир. Скорее всего, в главном бою будет возвращение Магомеда Курбанова», – цитирует генерального директора RCC Boxing Promotions Германа Титова «Матч ТВ».

Добавим, что Магомед, проиграв свой первый бой в спортивной карьере Исраилу Мадримову, сообщил, что у него пропал азарт, но вскоре объявил, что сделает выводы и вернется за титулом.

В настоящее время Курбанов занимает восьмое место в рейтинге WBA в первом среднем весе.

Призеры чемпионата

Дагестанки Маликат Магомедова и Анжела Султанова стали бронзовыми медалистками чемпионата России по стрельбе из лука.

В соревнованиях, которые прошли в городе Алексин Тульской области, приняли участие до 100 спортсменов из более чем 20 регионов России, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Дагестанские лучницы по итогам турнира сумели занять третье место в парном женском зачете по стрельбе из блочного лука. Отметим, что спортсменок к состязаниям подготовили тренеры Саид Гаджиев и Казбек Юнусов.

Лучшие на Играх

Сборная Дагестана по муай-тай заняла первое место в общекомандном зачете на открытых Всероссийских юношеских Играх боевых искусств, которые состоялись в Анапе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в состязаниях приняли участие около 6 тысяч спортсменов. Добавим, что в программу Игр вошло более 20 видов боевых искусств. Так, по итогам турнира по муай-тай дагестанские тайбоксеры выиграли 5 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей, продемонстрировав лучший результат среди всех команд.

Красота. Грация. Идеал

Дагестанки оказались в числе триумфаторов и призеров Всероссийского фестиваля женского спорта «Красота. Грация. Идеал», который завершился в Анапе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, участницы фестиваля состязались в волейболе, легкоатлетических дисциплинах, настольном теннисе, дартсе, в соревнованиях на общую физическую подготовку, а также приняли участие в творческих конкурсах.

Так, серебряным призером в дартсе стала Гулбарият Магомедова, которая также одержала победу в настольном теннисе среди участниц старше 65 лет. Второе и третье места в соревнованиях по настольному теннису заняли Надежда Магомедова и Альбина Алиева (возрастная группа 36-45 лет). Добавим, что Альбина Алиева стала лучшей в дисциплине «Бег на 100 метров».

Кроме того, представительницы Дагестана показали лучший результат в рамках творческого конкурса.