В Карачаево-Черкесии подвели итоги первенства России среди спортсменов до 23 лет. Дагестанские спортсмены на этом турнире завоевали четыре золотые медали и уверенно заняли первое место в общем зачете.

В первый соревновательный день были разыграны четыре комплекта наград. Первую медаль высшей пробы дагестанской команде принес хасавюртовец Юнус Явбатиров из спортшколы им. братьев Сайтиевых. В решающей схватке весовой категории до 57 кг победа ему досталась без борьбы ввиду травмы соперника Имама Умарова, который, к слову, является одноклубником Юнуса. До этого Явбатиров досрочно выиграл у четырех оппонентов, сообщает wrestdag.ru.

Третье место в этой категории досталось еще одному представителю Сайтиевской спортшколы – Хабибу Мехтиханову. Бронзовые медали для Дагестана также завоевали хасавюртовцы Далгат Абдулкадыров, Али Махачев (оба – весовая категория 70 кг) и Мухамед-Тахир Ханиев (86 кг), а также махачкалинец Рахман Малахмедов (125 кг).

Не сумел повторить результат Юнуса его земляк из Умахановской спортшколы Гаджимурад Гаджиев (весовая категория 70 кг), уступивший в финальной схватке призеру чемпионата России Магомед-Эми Эльтемирову (Чечня).

***

В субботу на турнире определились обладатели еще трех комплектов наград первенства России. В двух весах на верхнюю ступень пьедестала поднялись представители дагестанской команды – хасавюртовец Исмаил Ханиев (74 кг) и Мустафагаджи Малачдибиров (92 кг) из Кизляра.

Первый в финале был сильнее якутского вольника Владимира Бояновского (5:0). При этом на предварительной стадии Исмаил одолел пятерых соперников, в том числе победителя первенства страны 2022 года Александра Балтуева из Бурятии.

Победитель молодежного первенства Европы Мустафагаджи Малачдибиров в решающем противостоянии с чеченским вольником Юсупом-Хаджи Айдаевым числился фаворитом. Однако схватка началась для кизлярца обескураживающе, учитывая, что он пропустил четырехбалльную атаку. Впоследствии дагестанец сумел собраться и в оставшееся время баллы набирал только он, доведя счет до 8:4. Отметим, что накануне ему удалось одержать три досрочные победы и только в полуфинале с ингушским борцом Ахмедом Сакаловым он провел на ковре положенные шесть минут (9:3).

Серебряную медаль для Дагестана в этот день завоевал хасавюртовец Анзор Мажидов (61 кг), который уступил в финале воспитаннику Гамидовской спортшколы Махачкалы Ахмеду Зубайрову, выступающему ныне за Пермь. Бронзовые медали добыли хасавюртовские легковесы Халид Магомедов и Саид Хункеров (оба – 57 кг).

***

В заключительный день первенства четвертое «золото» в копилку дагестанской команды положил Шамиль-Имам Гаджиалиев (97 кг). В решающей схватке он превзошел призера молодежного первенства страны Ирбега Тавгазова из Северной Осетии-Алании (2:0). Всего махачкалинец на пути к верхней ступени пьедестала почета провел пять схваток. Напомним, что ранее на первенствах России уроженец Гунибского района завоевал «бронзу» и «серебро».

В весе до 79 кг не было равных бронзовому призеру первенства Европы U-23 Арсену Балаяну из Калининграда. В решающем поединке он оказался сильнее махачкалинца Абдулкерима Абдулаева, выступающего за Оренбург. В категории до 65 кг в финальном противостоянии вольников из Карачаево-Черкесии Рустама Долаева (65 кг) и Амаля Джандубаева победителем вышел последний.

Добавим, что в заключительный день «бронзу» для Дагестана завоевали хасавюртовец Эльдар Ахмадудинов (65 кг) и махачкалинцы Рамазан Чанкаев (65 кг), Маламагомед Гамзатов и Магомед Идрисов (оба – 79 кг).

По итогам соревнований сборная Дагестана с 18 наградами (4-3-11) с большим отрывом заняла первое место в общекомандном зачете. В копилке у команд из РСО-Алании (2-1-0) и Чечни (1-2-0), расположившихся на втором и третьем местах, оказалось всего по три медали.