Фото_Футбол. Премьер-лига. 3-й тур

В рамках третьего тура российской премьер-лиги махачкалинское «Динамо» принимало в домашних стенах «Пари НН» из Нижнего Новгорода. Динамовцы в итоге уступили гостям при неоднозначном судействе со счетом 0:1.

Стоит отметить, что динамовцы Залимхан Юсупов и Сослан Кагермазов в этой встрече провели сотые матчи за свой клуб, в котором играют с первых дней его возрождения и прошли с командой путь из второй лиги в элиту российского футбола.

«Динамо» (Махачкала) – «Пари НН» (Нижний Новгород) – 0:1 (0:0)

Гол: Калинский, 82, с пен.

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Пальцев, Кагермазов (Сандрачук, 67), Сундуков, Крачковский (Юсупов, 82), Глушков (Зинович, 87), Р. Магомедов (А. Гаджиев, 82), Касинтура, Сердеров (Табидзе, 67).

«Пари НН»: Медведев, Тихий, Каккоев, Гоцук (Александров, 75), Боженов, Стаматов, Калинский, Глейзер (Боселли, 67), Тичич, Ожегович (Мухин, 87), Зе Турбо (Кутателадзе, 87).

Предупреждения: Алибеков, 36. Касинтура, 42. Крачковский, 53. Пальцев (после матча) – Ожегович, 36. Зе Турбо, 55. Тихий, 90. Стаматов (после матча).

Удаления: Алибеков, 60 (вторая желтая карточка), Глушков, 90.

Судья: Я. Бобровский (Санкт-Петербург).

4 августа. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 6 894 зрителя

По ходу всего первого тайма игра проходила с заметным преимуществом «Динамо». Динамовцы выглядели интереснее соперника в атаке и несколько раз заставили голкипера гостей Медведева проявить свои лучшие качества. После 15-минутного перерыва хозяева поля заиграли еще активнее. И тут уверенную игру махачкалинцев ослабило удаление капитана «Динамо» Муталипа Алибекова, который на 60-й минуте матча получил вторую желтую карточку в этой игре.

Арбитр добавил играющим в меньшинстве динамовцам еще один повод для негодования на 82-й минуте, когда назначил после просмотра VAR спорный пенальти в ворота «Динамо». Гости в итоге реализовали одиннадцатиметровый и смогли удержать минимальное преимущество, которое воплотилось в первое поражение махачкалинцев в сезоне.

***

Надо сказать, что матч между «Динамо» и «Пари НН» оказался самым скандальным в туре, учитывая, что качество работы бригады арбитров во главе с Яном Бобровским оставило много вопросов. И вполне справедливо, что по окончании игры представители «Динамо» были крайне возмущены работой бригады арбитров. Не остался в стороне и глава Дагестана Сергей Меликов, который также остался крайне недоволен работой судейской бригады.

«Команда играла хорошо, создавала острые моменты у ворот противника, оборонялась, была заряжена на победу. К игрокам вопросов нет. Но они есть к судьям. Решения Яна Бобровского, мягко говоря, привели в недоумение не только зрителей, но и опытных спортивных экспертов. Несправедливое судейство ощущалось весь матч, а своего апогея достигло в концовке, когда в наши ворота был назначен пенальти. С каких пор лёгкий контакт и игра в мяч превратились в фол, а симуляция поощряется?

Склонен согласиться с мнением нашего выдающегося футболиста Андрея Аршавина, заявившего, что «Бобровский просто принёс три очка «Пари НН». Ничто так не лишает веры в игру, как подобные действия судей! Очень надеюсь, что этот случай явится предметом разбирательства в судейском комитете РФС и станет прецедентом в нашем футболе.

В Дагестане любят спорт, а главное – умеют достигать в нём таких высот, которыми не каждый регион может похвастаться. Дагестан – замечательный пример того, как за короткое время можно коренным образом изменить отношение к массовому спорту.

Нашим же игрокам я советую поскорее забыть это недоразумение и, невзирая ни на что, продолжать движение вверх!» – заключил руководитель региона в своем Телеграм-канале.

1 ЗЕНИТ 3 3 0 0 13-0 9
2 ДИНАМО 3 3 0 0 8-2 9
3 ЦСКА 3 2 1 0 8-1 7
4 ЛОКОМОТИВ 3 2 0 1 9-5 6
5 СПАРТАК 3 2 0 1 6-3 6
6 ХИМКИ 3 1 1 1 5-6 4
7 ОРЕНБУРГ 3 1 1 1 3-5 4
8 РОСТОВ 3 1 1 1 3-6 4