Быстрые шахматы

В Махачкале завершился чемпионат Дагестана по быстрым шахматам. В турнире приняли участие более 80 шахматистов из 14 городов и районов республики.

Судьба чемпионских титулов среди мужчин и женщин решалась в последних турах. В упорной борьбе победителем стал 13-летний шахматист из Махачкалы Таймаз Темирбеков, набравший 7,5 очков из 9 возможных. На пол-очка от него отстали 11-летний Руслан Гаджиев из Махачкалы и Садулла Гусейнов из Дербента. Благодаря дополнительным показателям второе место занял Гаджиев, а третье место досталось Гусейнову.

Среди женщин лидировали Умайганат Османова из Каспийска и Амина Абакарова из Махачкалы, набравшие одинаковое количество очков. Однако дополнительные показатели определили, что чемпионкой Дагестана по быстрым шахматам стала Османова. Второе место заняла Абакарова, а третье досталось Фатиме Магомедовой.

Бои в Уфе

Серебряный призер чемпионата мира и Европы Джамбулат Бижамов и проспект первого среднего дивизиона Вадим Мусаев проведут 8 августа бои на профессиональном ринге в рамках боксерского шоу «Ночь чемпионов IBA».

В 8-раундовом бою трёхкратному чемпиону России из Дагестана Джамбулату Бижамову будет противостоять колумбиец Хуан Нарваэс (8-0, КО 8). Этот бой в весовой категории до 75 кг станет со-главным событием шоу в Уфе.

Напомним, что за плечами Бижамова уже имеется один профессиональный бой, который он провел в апреле прошлого года в Таджикистане, победив там единогласным решением судей Отабека Турдихуяева из Узбекистана. В свою очередь, Нарваэс владеет поясом чемпиона Колумбии, и все свои профессиональные поединки он провёл на территории Колумбии.

Не знающий пока поражений финалист чемпионата мира и чемпион России Вадим Мусаев (8-0, КО 4) оспорит титул WBA Asia в поединке с представителем Танзании Паулюсом Амавилой (10-1-1, КО 5). В предыдущем поединке, который состоялся в июне этого года, Мусаев без проблем одолел единогласным решением судей Сагадата Рахманкула. Что касается Амавилы, то он владеет поясом чемпиона Намибии, и практически все его поединки прошли на территории этой африканской страны. Лишь раз он выехал боксировать за пределы Намибии – тогда в декабре 2023 года он уступил в Швейцарии в поединке за пояс IBF African.

Медалисты турнира

Дагестанские каратисты завоевали четыре медали на международном турнире «Russian Open», который состоялся в Сочи.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта республики, в соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из регионов России и стран ближнего зарубежья.

В итоге, победителем турнира стал Шамиль Багатов (в.к. 76 кг). Второе место заняли Виктория Гаджиева (в.к. 68 кг) и Гаджи Гаджиев (в.к. 75 кг), а бронзовую медаль завоевал Ильяс Гаджиев (в.к. 63 кг).

Новички в «Динамо»

Махачкалинское «Динамо» сообщило о подписании долгосрочного контракта с 24-летним полузащитником из Алжира Уссемой Мрезигом.

Отметим, что новичок динамовцев признавался лучшим игроком Кубка африканских наций прошлого года. В дагестанскую команду Мрезиг перебрался из алжирского «Белуиздада», за который он отыграл более 100 матчей и становился трехкратным чемпионом своей страны.

Кроме того, ряды махачкалинского «Динамо» пополнил защитник сборной Грузии Джемал Табидзе, который был заявлен в составе национальной команды на недавнем чемпионате Европы. Всего за сборную он провел 15 матчей и отметился одним голом.

В дагестанскую команду 28-летний футболист перебрался на правах свободного агента из греческого «Панетоликоса».