001

Во втором туре российской Премьер-лиги футболистам махачкалинского «Динамо» снова удалось увезти очки с выездной игры. На этот раз динамовцы сыграли вничью с серебряным призером прошлого чемпионата страны – ФК «Краснодар».

В стартовом составе «Динамо» на эту игру после предыдущего матча с подмосковными «Химками» произошло лишь одно изменение: левого защитника Александра Сандрачука сменил на этой позиции Темиркан Сундуков.

«Краснодар» (Краснодар) – «Динамо» (Махачкала) – 0:0

«Краснодар»: Агкацев, Кайо (Олусегун, 67), Оласа (Петров, 57), Тормена, Диего Коста, Черников (Кевин Пина, 67), Сперцян, Кривцов (Козлов, 57), Дэвид (Батчи, 32), Виктор Са, Смолов.

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Пальцев, Сундуков, Кагермазов (Храмцов, 84), Глушков (Зинович, 90), Крачковский (Юсупов, 84), Р. Магомедов (А. Гаджиев, 76), Касинтура, Сердеров (Ангбан, 76).

Предупреждения: Диего Коста, 50. Виктор Са, 71 – Сундуков, 66. Ангбан, 84. Волк, 90.

Судья: П. Шадыханов (Москва).

28 июля. Город Краснодар. Стадион «Краснодар». 17 385 зрителей

В первом тайме отчетной встречи краснодарцы ожидаемо чаще соперника владела мячом, однако наносили мало ударов по воротам соперника. Подопечные Мурада Мусаева не могли толком продвинуться вперед со своим контролем, занимаясь в основном пасами поперек поля. В свою очередь, коллектив из Дагестана действовал весьма смело и не собирался играть исключительно в обороне, построив игру только на контратаках. Гости зачастую удачно использовали высокий прессинг и по итогам первой половины встречи превзошли хозяев поля по количеству нанесённых ударов (6:4). Более того, динамовцы до перерыва должны были повести в счете, однако Ражаб Магомедов не использовал отличный момент, пробив в голкипера «Краснодара» из убойной позиции.

После перерыва «Краснодару», игравшему в ранге фаворита, удалось постепенно трансформировать территориальный перевес в давление на ворота Давида Волка. Правда, свои острые моменты «быки» в основном создавали после розыгрышей стандартов. Так, запомнились удары Тормена и Коста из перспективных позиций, но им не хватило точности. И всё же, наблюдая за игрой, нельзя было однозначно сказать, что хозяева поля поймали свою атакующую игру. Наставник краснодарцев Мурад Мусаев попытался добавить свежести и изобретательности в атаку с помощью замен, но его перестановки ожидаемого эффекта не принесли.

Тем временем, динамовцы создали несколько перспективных эпизодов у противоположных ворот. Так, были неплохие моменты у Сердера Сердерова, а кроме того, в привычной своей манере был активен Эгаш Касинтура, который в итоге заработал звание лучшего игрока матча по версии «Матч Премьер».

В итоге футболистам из Дагестана удалось сохранить нулевую ничью, которая добавила в копилку махачкалинцев еще один балл. Надо сказать, что два набранных очка в двух стартовых выездных встречах являются для «Динамо» хорошим показателем, а впереди у команды домашняя встреча с нижегородским «Пари НН». Матч пройдет 4 августа на стадионе «Анжи Арена».

После этой встречи главный тренер динамовцев Хасанби Биджиев отметил, что матч в целом получился для его подопечных тяжелым, учитывая статус «Краснодара», как одного из лидеров отечественного футбола. «То, что мы намечали на эту встречу, ребята выполнили, проявив себя с самой лучшей стороны. В итоге, первый тайм остался за нами, мы создали опасные моменты для взятия ворот, которые должны были реализовывать.

Во втором тайме мы подкорректировали некоторые ситуации, которые нас не устраивали в первом тайме. А так вышли на вторую половину встречи с таким же настроем – атаковать», – сказал наставник «Динамо».

1 ЗЕНИТ 2 2 0 0 8-0 6
2 ДИНАМО 2 2 0 0 6-2 6
3 ЦСКА 2 1 1 0 3-0 4
4 РОСТОВ 2 1 1 0 3-1 4
5 ОРЕНБУРГ 2 1 1 0 2-0 4
6 АКРОН 2 1 0 1 4-3 3
7 СПАРТАК 2 1 0 1 3-3 3
8 ЛОКОМОТИВ 2 1 0 1 4-5 3