В дебютном своем матче в Российской премьер-лиге махачкалинское «Динамо» сыграло вничью с подмосковными «Химками». Первыми в этой встрече отличились динамовцы, которые во второй половине встречи позволили хозяевам поля восстановить статус-кво. Итог матча – 1:1.

«Химки» и «Динамо» прекрасно знают друг друга по минувшему сезону в первой лиге, и в очной встрече в стартовом туре премьер-лиги они вышли играть только на победу.

«Химки» (Московская область) – «Динамо» (Махачкала) – 1:1 (0:1)

Голы: Заболотный, 52 – Шумахов, 33.

Незабитые пенальти: Руденко, 23 (перекладина), Хосонов, 39 (штанга).

«Химки»: Обухов, Терехов, Филин, Голубович (Исаенко, 78), Анджелкович, Ориньо, Хосонов (Абдуллахи, 72), Вера (Б. Магомедов, 78), Мирзов (Панченко, 89), Руденко, Заболотный (Глушаков, 89).

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Пальцев, Сандрачук (Сундуков, 71), Кагермазов (Храмцов, 74), Крачковский (Ангбан, 71), Глушков, Р. Магомедов (Зинович, 74), Касинтура, Сердеров (А. Гаджиев, 85).

Предупреждения: Анджелкович, 45.

Судья: Егор Егоров (Нижний Новгород).

22 июля. Химки. Стадион «Арена Химки». 1 923 зрителя

«Химки» на старте встречи больше времени владели мячом, однако динамовцы не закрывались в обороне и периодически опасно огрызались. Возможно, игра пошла бы по другому сценарию, реализуй хозяева пенальти в середине первого тайма. Антон Крачковский зацепил в своей штрафной Резиуана Мирзова, и главный арбитр после подсказки судей на VAR указал на «точку». Александр Руденко с точки угодил в перекладину, и вскоре уже гости сумели открыть счет. Автором первого гола «Динамо» в элите российского футбола стал центральный защитник Идар Шумахов, который головой переправил мяч в ворота после навеса Ражаба Магомедова.

Впрочем, хозяева после пропущенного мяча не опустили руки. Вскоре Мирзов заработал второй пенальти за тайм. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Хетаг Хосонов, но и он угодил в каркас ворот, только уже в штангу.

***

После перерыва динамовцы заиграли увереннее, но вопреки логике второй тайм остался за «Химками», которым удалось отыграться после розыгрыша углового.

В дальнейшем игра пошла с равными шансами на успех. «Химки» больше времени проводили в атаке, но по числу опасных моментов не превзошли соперника. У гостей едва не отметился эффектным голом Эгаш Касинтура, а вышедший на замену Максим Храмцов пробил-таки голкипера хозяев, но, по мнению судей, работавших на VAR, он подыграл себе рукой, и гол засчитан не был.

«Динамо» в итоге подало протест на судейство в матче первого тура с «Химками». Вопросы к главному судье Егору Егорову из Нижнего Новгорода и арбитру VAR Владиславу Безбородову из Санкт-Петербурга возникли у клуба по двум эпизодам: с первым назначенным пенальти в ворота нашей команды и с незасчитанным голом в ворота «Химок» при счете 1:1, сообщается на сайте махачкалинского клуба.

«У судей непростая работа. При этом ответственности стало поменьше – появился VAR. Но и VAR зависит от человека – от того, как он смотрит на ту или иную игровую ситуацию.

Непонятно, почему не засчитан наш гол. Эксперты, с которыми мы общались по этому эпизоду, которые судили матчи РПЛ, считают, что это совершенно некорректная отмена гола ввиду того, что наш игрок не совершал попытку сыграть рукой, не увеличивал с ее помощью площадь тела. Оба игрока находились в тесном контакте плечом к плечу друг с другом. И почему главный арбитр Егоров после вмешательства VAR не пошел пересматривать эпизод, как это было в случае с первым пенальти в наши ворота?

Посмотрим, что решит экспертно-судейская комиссия. Хотя я ни на что особо не рассчитываю, если говорить откровенно. Опыт…», – сказал президент «Динамо» Гаджи Гаджиев.

Тем не менее дебют в премьер-лиге динамовцам удался: матч получился зрелищным и содержательным, по итогам которого нашей команде удалось заработать первое очко в премьер-лиге.

1 ЗЕНИТ 1 1 0 0 4-0 3
2 РУБИН 1 1 0 0 4-2 3
3 ДИНАМО 1 1 0 0 3-1 3
4 ОРЕНБУРГ 1 1 0 0 2-0 3
5 ЛОКОМОТИВ 1 1 0 0 3-2 3
6 ДИНАМО Мх 1 0 1 0 1-1 1
7 КРАСНОДАР 1 0 1 0 1-1 1
8 АХМАТ 1 0 1 0 1-1 1