Дагестанские юные вольники завоевали несколько золотых медалей на прошедшем в сербском городе Нови-Сад молодежном первенстве Европы U-20.

Соревнования среди борцов вольного стиля стартовали в пятницу, 5 июля. В этот день права выхода в пять финалов турнира добивались 90 юниоров.

Так, в весе до 79 кг путевку в финал завоевал дагестанский вольник Саид Сайдулов, который две из трех проведенных схваток завершил досрочно. Бороться за «золото» воспитаннику Умахановской спортшколы предстояло с Чингисханом Доганом из Турции. Добавим, что кроме него права бороться в решающих схватках получили еще четверо российских вольников.

В рамках предварительных схваток следующего дня турнира определились участники остальных финальных пар. В минувшую субботу, еще четверым российским вольникам удалось завоевать право бороться в схватках за «золото».

Выше всяких похвал выступил махачкалинец Ибрагим Кадиев (весовая категория 86 кг), который все три свои схватки завершил досрочными победами. Два других дагестанца – кизлярец Мустафагаджи Малачдибиров (92 кг) и хасавюртовец Хабиб Давудгаджиев (125 кг) также провели по три схватки, две из них выиграв досрочно.

***

Вечером 6 июля в Нови-Саде были проведены первые пять финальных встреч. В итоге российские вольники завоевали три золотые и две серебряные медали.

Награду высшей пробы в копилку российской «молодежки» положил Саид Сайдулов. Отметим, что победа в финале ему досталась без борьбы ввиду травмы соперника из Турции. На верхнюю ступень пьедестала почета также поднялись представитель Якутска Лев Павлов (57 кг) и Магомед Байтукаев (70 кг) из Чечни.

В воскресенье, 7 июля, схватками за медали в оставшихся пяти весовых категориях завершилось молодежное первенство Европы U-20 в Сербии.

Предсказуемо на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся чемпион России Ибрагим Кадиев (86 кг), продемонстрировавший на турнире яркую борьбу. В финале он превзошел азербайджанца Садыга Мустафазаде (9:1). Добавим, что воспитанник Садулаевской школы стал автором самого красивого броска на первенстве: накануне он амплитудным «прогибом» заработал пять баллов и поставил точку в четвертьфинальной схватке против турка Ахмета Ягана (16:6). Таким образом, Ибрагим добавил золотую медаль первенства Европы к награде такого же достоинства с прошлогоднего первенства мира, сообщает wrestdag.ru.

Завоевавшему «бронзу» на том мировом первенстве кизлярцу Мустафагаджи Малачдибирову (92 кг) на этот раз хватило около трех минут, чтобы выиграть «золото» в споре с азербайджанцем Анаром Джафарли (12:2).

Дебютант сборной России из Хасавюрта Хабиб Давудгаджиев (125 кг) в решающей схватке оказался сильнее турка Хакана Буюкчингила (5:0). Таким образом, Хабиб стал четвертым дагестанцем, положившим награду высшей пробы в копилку российской сборной.

***

Третье место в женской борьбе по итогам первенства Европы заняла представительница Дагестана Екатерина Чиканова. Она стала бронзовым призером соревнований среди юниорок до 21 года, выступая в весовой категории до 55 кг.

Всего же российские вольницы выиграли в сербском Нови-Саде две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.