Фото_Футбол. Первая лига. 33-й тур_www.dinamo-mx.ruВ предпоследнем туре Первой лиги сезона 2023/2024 гг. футболисты махачкалинского «Динамо» сумели одержать важную победу над одним из конкурентов – московской «Родиной». Решающие голы были забиты во втором тайме, когда точными ударами отметились Кагермазов и Касинтура. Позднее динамовцы узнают, что этот триумф вывел их элиту российского футбола – Премьер-лигу!

Перед отчетной игрой махачкалинцы лишились двух основных центральных защитников – капитана команды Муталипа Алибекова и Владимира Ковачевича. Первый пропускал этот матч из-за перебора желтых карточек, а второй – на одной из тренировок получил мышечную травму.

«Динамо» (Махачкала) – «Родина» (Москва) – 2:0 (0:0)

Голы: Кагермазов, 49. Касинтура, 84.

«Динамо»: Т. Магомедов, Шумахов, Касимов, Храмцов, Сандрачук, Кагермазов (Сундуков, 72), Глушков, Крачковский (Зинович, 72), Р. Магомедов (Юсупов, 43), Касинтура (А. Гаджиев, 90+), Сердеров (Костюков, 72).

«Родина»: Корякин, Кочиев, Сокол, Клещенко, Ориньо (Бакаев, 75), Фищенко, Куликов (Дмитриев, 35), Уэсли, Кузнецов (Калмыков, 65), Гордюшенко (Султонов, 81), Юшин (Тимошенко, 75).

Предупреждения: Сердеров, 65. Храмцов, 75. Касинтура, 85 – Клещенко, 14. Уэсли, 30. Ориньо, 54. Калмыков, 75. Бакаев, 75. Кочиев, 80.

Удаления: Сердеров, 75 – Уэсли, 62.

Судья: С. Цыганок (Владивосток).

18 мая. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 21 723 зрителя

По ходу первого тайма обе команды создали несколько реальных шансов для того, чтобы открыть счет. Мяч то попадал в каркасы ворот, а в других эпизодах надежно проявляли себя на последнем рубеже вратари. К слову, тренерский штаб «Динамо» в первой половине встречи был вынужден провести незапланированную замену, когда вместо получившего повреждение Ражаба Магомедова на поле появился Залимхан Юсупов.

Хозяева поля огорчили гостей практически сразу после перерыва. После подачи Юсупова со штрафного Сослан Кагермазов в сутолоке, возникшей в чужой штрафной площади сумел-таки затолкать мяч в ворота.

Поведя в счете махачкалинцы не стали отсиживаться в обороне, а наоборот, только взвинтили атакующий темп: заработали несколько угловых и заставили соперника прижаться к своим владениям, лишив его возможности проводить ответные атаки.

Немногим позже тренерский штаб «Родины» выпустил на поле двух ударных форвардов – Амура Калмыкова и Ивана Тимошенко, но со всеми попытками полузащиты гостей отдать им результативную передачу динамовцы уверенно справлялись. И когда до конца основного времени матча оставалось чуть больше пяти минут наши футболисты провели очередную быструю атаку, завершившуюся голом. Вышедший на замену Кирилл Зинович выкатил мяч под удар Эгашу Касинтуре, который своим забитым мячом буквально заставил трибуны ликовать – 2:0!

Спустя два дня состоялись заключительные матчи 33-го тура Первой лиги, по итогам которых стало понятно, что махачкалинское «Динамо» прямой путевки в Премьер-лигу уже никто не лишит. Подобный поворот событий стал возможен после победы тульского «Арсенала» над тольяттинским «Акроном», который был в списке главных преследователей «Динамо» и подмосковных «Химок». Таким образом, динамовцы впервые в своей истории, которая ведет начало с 1927 года, вышли в элитный дивизион отечественного футбола. Добавим, что ранее клуб из столицы Дагестана получил лицензию РФС, которая допускает его к выступлениям в элите российского футбола в сезоне 2024/2025 гг.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Хасанби Биджиев отметил, что команда прекрасно понимала, что игра с «Родиной» – один из ключевых матчей сезона. «Очень важно было именно сейчас проявить себя с самой лучшей стороны, несмотря на кадровые проблемы, которые у нас возникли перед этим матчем. Но все ребята, которые сегодня вышли на поле, сыграли на очень хорошем уровне», – подчеркнул наставник махачкалинцев.

1 ХИМКИ 33 19 6 8 54-38 63
2 ДИНАМО Мх 33 18 7 8 37-17 61
3 АКРОН 33 16 8 9 46-25 56
4 АРСЕНАЛ 33 13 16 4 39-24 55
5 РОДИНА 33 14 10 9 50-31 52
6 ЕНИСЕЙ 33 14 6 13 53-40 48
7 ТЮМЕНЬ 33 13 9 11 36-33 48
8 ШИННИК 33 13 9 11 38-41 48