1

фото: СпецАвтоТехника

Мошенническая схема на 80 000 000 рублей выявлена сотрудниками УЭБиПК МВД Дагестана. Об этом рассказали сотрудники пресс-службы МВД по РД.

Полицейскими выявлена деятельность группы лиц, которая специализировалась на хищении спецтехники, приобретаемой по договорам лизинга на подставные юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

Правоохранители выяснили, что двое жителей Махачкалы 55 и 48 лет,  искали клиентов, на которых оформляли договора лизинга. Также они демонтировали системы навигации и слежения, установленные банком-владельцем, и незаконно реализовывали лизинговую технику по значительно заниженной стоимости третьим лицам.

«На данный момент установлено, что за предыдущие 4 года, подозреваемые оформили более 60 договоров лизинга, на общую сумму 80 000 000 рублей», – уточнили в ведомстве.

Полученная по договорам спецтехника, после изготовления поддельных документов, была реализована третьим лицам за пределы региона.

Возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.