Хроника, образование
Непрерывное образование
В рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ДГТУ, «Республиканским многопрофильным лицеем-интернатом для одаренных детей» и «Газпром трансгаз Махачкала» опытные педагоги и ученые факультета нефти, газа и природообустройства проводят занятия для старшеклассников инженерного класса лицея.
Занятия проводятся в рамках реализации программы непрерывного профильного образования «школа-вуз-предприятие». Для их проведения применяются интерактивные технологии в лабораториях факультета на имитаторе процессов бурения, установках по гидравлике, гидрологии, гидроприводу, гидромашинам, нефтегазовом комплексе.
Как делятся преподаватели, такая форма взаимодействия оказалась очень полезной и позволила ученикам погрузиться углубленно в нефтегазовую отрасль. В свою очередь, школьники принимают активное участие в процессе обучения и задают интересующие их вопросы.
В пресс-службе ДГТУ отмечают, что активное сотрудничество принесет плоды в поиске, развитии и поддержке одаренных детей в области инженерно-технической и научной деятельности учащихся общеобразовательной организации.
Визит в Башкирию
Представители ДГМУ побывали с визитом с Башкирском государственном медицинском университете. Визит был организован в рамках подписанного в сентябре 2024 года соглашения о сотрудничестве между вузами.
В состав дагестанской делегации вошли: начальник учебно-методического управления Гаидин Гаджиев, начальник учебного отдела Эльмира Ахмедова и заместитель директора колледжа ДГМУ Зайнаб Узаймагомедова, сообщили в пресс-службе ДГМУ.
Представители дагестанского вуза посетили студенческий кампус университета, клинику и колледж башкирского университета, научные лаборатории, познакомились с профессорско-преподавательским составом, а также посетили лекции.
В ходе визита обсуждались вопросы дальнейшего перспективного сотрудничества между вузами в области образовательной деятельности, академической мобильности преподавателей, научно-исследовательской деятельности, также совместных научных проектов и образовательных программ.
Студенты-профессионалы
Студенты ДГУ заняли 11 призовых мест на чемпионате «Профессионалы», региональный этап которого прошел на базе Даггосуниверситета.
В пресс-службе вуза сообщили, что в этом году в состязаниях были представлены две ключевые компетенции: «Интернет-маркетинг» и «Сетевое и системное администрирование».
В итоге, студенты ДГУ подтвердили высокий уровень подготовки в сфере информационных технологий. Кроме того, студенты колледжа ДГУ продемонстрировали выдающиеся результаты, заняв 11 призовых мест из 15 заявленных компетенций в категории «Информационные технологии». В их активе шесть золотых, одна серебряная и четыре бронзовые награды.
Эти достижения – яркое свидетельство высоких стандартов образования в Дагестанском государственном университете, отметил ректор вуза Муртазали Рабаданов. Он подчеркнул, что успехи студентов в таких востребованных областях, как «Нейросети», «3D-моделирование» и «Разработка игр», играют ключевую роль в будущем технологического прогресса страны.
Также на региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Ветеринария» победой отметилась студентка Аграрно-экономического техникума им. М. Абуева Амина Селимова.
Отметим, что чемпионат по ветеринарии, в котором приняли участие конкурсанты из Махачкалы, Хасавюрта, Буйнакска и Дагестанских Огней, проходил на площадке ДагГАУ.
Добавить комментарий