Фото_Светлая память_www.mma.metaratings

2 марта не стало трехкратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Бувайсара Сайтиева, который скончался на 50-м году жизни после непродолжительной болезни.

Тело спортсмена 3 марта было доставлено из Москвы в аэропорт Грозного, а 4 марта в селе Новокули Новолакского района, где Бувайсар Сайтиев и был похоронен рядом с могилой отца.

Спортивная общественность Дагестана посетила похороны Бувайсара Сайтиева и выразила соболезнования его родным и близким, сообщили представители Минспорта Дагестана. Траурные мероприятия по случаю смерти легендарного спортсмена посетили тысячи жителей Дагестана и Чечни. Проститься с выдающимся спортсменом пришли министр спорта РД Сажид Сажидов, первый олимпийский чемпион по вольной борьбе на Северном Кавказе Загалав Абдулбеков, председатель Олимпийского совета РД, чемпион мира Курамагомед Курамагомедов и многие другие.

***

Первый вице-президент ФСБР, глава Федерации борьбы Дагестана высказался о скоропостижной смерти трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.

«Ушел из жизни великий чемпион, легендарный спортсмен, уникальный человек и гражданин. Я хотел бы выразить соболезнования семье, родным и близким Бувайсара Сайтиева. Это огромная потеря не только для мира борьбы, но и для всего мирового спорта. Вся его триумфальная, очень яркая спортивная карьера прошла перед моими глазами — начиная с Олимпиады-1996 в Атланте и до победного Пекина-2008. Это стало возможным благодаря его борцовскому таланту, огромному трудолюбию, железному характеру, воле и верности выбранному делу.

Не могу не отметить также роль его учителя, наставника и без преувеличения великого тренера Дмитрия Георгиевича Миндиашвили во всех его победах и успехах. Нам теперь всегда не будет хватать очень начитанного, эрудированного, с философским складом ума, доброго, честного, порядочного, принципиального, с мощным человеческим и борцовским стержнем друга и собеседника. Но его человеческий и спортивный подвиги навсегда останутся в нашей памяти и в наших сердцах, и будут служить воспитанию молодого, подрастающего поколения, новых чемпионов и патриотов. Вечная память!»

***

3 марта в Махачкалу также прилетел олимпийский чемпион по вольной борьбе, президент Федерации борьбы Турции Таха Акгуль, который лично знал Сайтиева и посчитал важным почтить его память.

Напомним, что после Игр в Париже, где турецкий тяжеловес завоевал бронзовую медаль, он завершил выступления на ковре и вскоре, поддержанный борцовским сообществом страны, пересел в кресло главы национальной федерации борьбы. Акгуль уже бывал в Дагестане, здесь он участвовал как в сборах, так и соревнованиях. В 2018 году он выступал на чемпионате Европы в Каспийске и, победив в финале своего извечного соперника грузина Гено Петриашвили, завоевал золотую медаль.

В этой поездке высокого гостя сопровождал первый наставник Бувайсара Сайтиева, заслуженный тренер России Исак Ирбайханов. Он вновь работает с турецкими вольниками, его вернул в сборную Акгуль, который под руководством дагестанского тренера добился всех своих лучших результатов.