Хроника, образование
Первые разряды
Приказом Минспорта Дагестана 13 спортсменам присвоены первые разряды по спортивному программированию.
В их числе оказались и пятеро представителей ДГТУ: Тимур Айгумов, Шамиль Малагитинов, Рустам Махмудов, Ильяс Рашидов и Хайрутин Штанчаев, сообщили в пресс-службе вуза.
Спортивное программирование – это новый вид спорта, активно набирающий популярность среди молодежи. Здесь участники соревнуются в решении сложных вычислительных задач в режиме реального времени.
Отметим, что Россия является первой страной в мире, где данная дисциплина признана как вид спорта.
Свойства растений
Учащиеся агрокласса Аваданской СОШ ознакомились с физиологическими, биохимическими и технологическими свойствами растительных культур, посаженных на территории школьного Сада памяти.
Так, ребята под руководством преподавателей получили возможность определить и обрезать собственноручно проблемные побеги хвойных кустарников. Таким образом, будущие специалисты агропромышленного комплекса получили не только теоретические и практические знания, но и внесли свой вклад в развитие Сада памяти.
«Специализированные образовательные программы агроклассов, интегрированные в школьное обучение, направлены на раннюю профориентацию учащихся в сфере сельского хозяйства и на развитие аграрного сектора страны. Их цель – формирование у школьников интереса к сельскохозяйственным профессиям и подготовка кадрового резерва для агропромышленного комплекса. Агроклассы призваны разрушить стереотип о сельском хозяйстве как о непрестижной и малоперспективной сфере деятельности», – отметила заведующая кафедрой экологии и защиты растений ДагГАУ Т.Ашурбекова.
Научный конкурс
В одном из издательств подведены итоги IX Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус» за 2024 год.
В конкурсе для авторов научных и учебных публикаций в сфере высшего образования приняли участие около 600 преподавателей и научных работников российских и зарубежных вузов.
В номинации «Экономика и управление» диплом третьей степени получило учебное пособие «Система экономической безопасности организации», выполненное авторским коллективом научной школы ДГУ под общей редакцией д.э.н, профессора, заведующего кафедрой экономической безопасности, анализа и аудита Назирхана Гаджиева, сообщили в пресс-службе вуза.
Гордость за студента
Студент автомобильного факультета ДагГАУ Ибрагим Алисолтанов проявил себя настоящим героем, находясь на каникулах в Санкт-Петербурге.
Прогуливаясь там вдоль канала, он увидел, как машина, управляемая женщиной, упала в реку. Ибрагим, не раздумывая бросился в ледяную воду, чтобы спасти женщину с ребенком, но, к сожалению, спасти их не удалось.
Ибрагим является уроженцем села Эндирей Хасавюртовского района Дагестана. В 2022 году он поступил на очно-заочную форму обучения на автомобильный факультет ДагГАУ. За хорошую учебу и активное участие в общественной и спортивной жизни факультета в 2023 году был переведен на очную форму обучения, сообщили в пресс-службе вуза.
Как отмечает руководство факультета, Ибрагим пользуется уважением среди преподавателей и студентов. Являясь выпускником Хасавюртовского аграрно-экономического колледжа, он активно проводит в нем профориентационную работу, и многие выпускники колледжа, по его совету, выбирают при поступлении один из факультетов вуза.
Добавить комментарий