Дагестанцы в финале

Финальные поединки мужского чемпионата России по боксу пройдут с 11 по 12 октября в Иркутске. В трёх из них золотые медали будут оспаривать дагестанские спортсмены.

До решающей стадии соревнований дошли Ильяс Магомедов (весовая категория 80 кг), Тимур Гамзатов (весовая категория 86 кг) и Рамазан Дадаев (весовая категория 92 кг). Их соперниками в финале будут соответственно Никита Воронов (Белгород), Дмитрий Карманов (Хабаровск) и Егор Плоцын (Московская область).

Отметим, что бронзовым призером чемпионата уже стал Курбан Байранбеков (весовая категория 54 кг).

Победа в Кстово

Шахматист Таймаз Темирбеков завоевал золотую медаль на этапе Кубка России по шахматам среди мужчин, который завершился в городе Кстово.

Как сообщили в региональной федерации шахмат, турнир собрал 68 участников из 20 регионов России, которые состязались на протяжении девяти туров.

В итоге, единственный представитель Дагестана на этих соревнованиях показал самый лучший результат. Это 13-летний Таймаз Темирбеков, который набрал семь очков из девяти возможных, оставив позади себя много титулованных и опытных спортсменов, включая международных гроссмейстеров и мастеров.

Напомним, что Таймаз Темирбеков является воспитанником махачкалинской шахматной школы и слушателем тольяттинской гроссмейстерской школы под руководством Юрия Яковича. Он – действующий чемпион Дагестана и СКФО среди мужчин и самый титулованный юный шахматист на юге России.

За свою спортивную карьеру юный дагестанец получил свыше 15 наград на официальных первенствах России, Европы, Азии и мира, не считая наград на уровне Дагестана и СКФО.

Защитил титул

Дагестанский боец Курбан Гаджиев провел успешную защиту титула чемпиона ACA в наилегчайшем весе.

В главном событии турнира ACA 180 в Грозном он одолел Азама Гафорофа из Таджикистана. Случилось это единогласным решением судей по истечении всех положенных пяти раундов.

Этот успех также вывел его в финал Гран-При лиги ACA. Теперь в активе бойца из Дагестана насчитывается 20 побед при трёх поражениях.

Возвращение на ринг

Дагестанский боксер Магомедрасул Меджидов, выступающий среди профессионалов, одержал победу на минувшем турнире «Ночь чемпионов ІВА», который состоялся в Баку.

Супертяжеловес из Акушинского района оказался на ринге сильнее представителя Казахстана Нурсултана Амунжолова. Победу Меджидов праздновал единогласным решением судей по итогам шести раундов.

Отметим, что этот бой стал для него первым за последние 3,5 года. На профессиональном уровне в активе боксера четыре победы при одном поражении.

Магомедрасул уже изъявил желание провести поединок на профессиональном ринге с украинским боксером Александром Усиком. В 2013 году боксеры встречались друг с другом в рамках турнира полупрофессиональной лиги WSB, подчиняющейся Международной федерации бокса AIBA. Боксеры соревновались без шлемов и с голым торсом для приближения условий к профессионалам. Тогда успех сопутствовал украинскому боксеру.

«Тогда я был в очень плохой форме. Против Усика должен был выйти другой боксер, но он выпал и попросили меня. В результате я проиграл. Конечно, мне хотелось бы взять у него реванш», – прокомментировал тот бой Меджидов.

Единственный в Дагестане трехкратный чемпион мира по боксу Магомедрасул Меджидов также желает встретиться на ринге с экс-чемпионом мира, британцем Энтони Джошуа, которого он когда-то побеждал среди любителей.

Первое место

Студент 1-го курса факультета биотехнологии ДагГАУ Магомед Нурмагомедов стал победителем чемпионата России по кикбоксингу среди студентов.

Наш земляк выступал на турнире в весовой категории 75 кг. Прошли соревнования по дисциплине «К1» в столице Чеченской Республики – Грозном. В них приняли участие более 450 спортсменов из 44 регионов страны.

Отметим, что Нурмагомедов в спорте уже давно. В июне текущего года ему было присвоено звание мастера спорта России.

Новый контракт

Заур Абдуллаев и RCC Boxing Promotions подписали новый контракт

Один из ведущих дагестанских легковесов Заур Абдуллаев подписал новый долгосрочный контракт с промоутерской компанией RCC Boxing Promotions.

Уже завтра команда Абдуллаева отправляется в Аргентину, где наш земляк сразится с местным любимцем публики Хауном Хавьером Карраско. На кону этого противостояния будет стоять вторая строчка рейтинга IBF.

На данный момент Заур занимает шестую позицию рейтинга IBF, в то время как Карраско находится на 12-м месте. Помимо этого, Заур занимает #4 WBO, #8 WBC и #7 WBA.

Напомним, что последний бой Абдуллаева состоялся в феврале этого года. Тогда он победил единогласным решением судей венесуэльца Роджера Гуттьереса.

Успехи в тхэквондо

Сборная Дагестана по тхэквондо заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате СКФО среди мужчин и женщин, которое завершилось в Нальчике.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, дагестанские тхэквондисты завоевали в общей сложности 27 медалей, из них 10 – высшего достоинства.

В мужской части соревнований наши спортсмены лидировали практически во всех весовых категориях. Чемпионами округа стали Гусейн Казимагомедов (весовая категория 54 кг), Мохмад Таймасханов (весовая категория 63 кг), Ибрагим Алиасхабов (весовая категория 68 кг), Магомед Абдусаламов (весовая категория 74 кг), Рамазан Даидбеков (весовая категория 80 кг), Абдула Муртазалиев (весовая категория 87 кг) и Магомед Ибрагимов (весовая категория свыше 87 кг).

Среди женщин лучшие результаты показали Марьям Газиева (весовая категория 46 кг), Надия Алиева (весовая категория 53 кг) и Айна Мурзаева (весовая категория 62 кг).

Кроме того, успехом на международном турнире отметилась Амина Рамазанова, которая стала серебряным призером первенства мира среди юниорок 15-17 лет в Южной Корее.

Она выступила здесь в составе сборной России, сражаясь за победу в весовой категории до 55 кг. К сожалению, на минувшем турнире она уступила сопернице из Марокко и довольствовалась вторым местом.

Напомним, что в этом году Амина Рамазанова стала победителем первенства России. Тренируется девушка в махачкалинской спортшколе «Чемпион» под руководством тренера Тагира Магомедова.

Заслуженный мастер спорта

В Дагестане стало на одного заслуженного мастера спорта России больше.

Высшее спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» приказом Минспорта России присвоено дагестанскому тхэквондисту Алиасхабу Рамазанову, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Напомним, что в этом году ученик тренеров Руслана и Камала Биярслановых стал серебряным призером Паралимпийских игр в Париже, а также в третий раз выиграл чемпионат Европы. Кроме того, в активе воспитанника спортшколы им. Магомеда Джафарова имеется победа на чемпионате мира.