Фото_Футбол. Премьер-лига_10-й тур

В рамках 10-го тура премьер-лиги махачкалинское «Динамо» принимало в домашних стенах одноклубников из Москвы. Исход этого интригующего противостояния решил один единственный гол, забитый москвичами еще в первом тайме.

Тренерский штаб хозяев поля не смог выставить на эту встречу оптимальный состав. К капитану команды Муталипу Алибекову, который пребывает в клубном лазарете, добавились опорный полузащитник Уссем Мрезиг и крайний защитник Ян Джапо.

«Динамо» (Махачкала) – «Динамо» (Москва) – 0:1 (0:1)

Гол: Нгамалё, 20.

«Динамо» Мх: Волк, Табидзе, Шумахов (Сандрачук, 46), Пальцев, Сундуков, Кагермазов, Глушков, Юсупов (Сердеров, 79), А. Гаджиев (Джавад, 64), Касинтура (Зинович, 87), Агаларов (Р. Магомедов, 64).

«Динамо»: Лунёв, Вальбуэна, Фернандес (Скопинцев, 77), Маричаль, Майсторович, Фомин (Лаксальт, 72), Кутицкий, Артур Гомес (Даса, 88), Бителло, Тюкавин, Нгамалё (Гладышев, 88).

Предупреждения: Касинтура, 35. Табидзе, 73 – Артур Гомес, 26. Фомин, 30.

Судья: С. Чебан (Москва).

29 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 10 297 зрителей

Надо сказать, что гости считались фаворитами в этой игре. Однако, матч для команды Лички не мог стать «лёгкой прогулкой», учитывая характер махачкалинцев, зарекомендовавших себя хорошо организованным коллективом.

Футболистам в этот воскресный вечер играть пришлось в сильный ветер, и его резкие порывы порой вносили свои коррективы в действия команд на поле. Уже в стартовые минуты первого тайма арбитр назначил в ворота москвичей пенальти – гости, можно сказать, сыграли в волейбол в своей штрафной после подачи с угловой отметки. Но после вмешательства VAR и просмотра эпизода рефери изменил свое решение, лишив махачкалинцев стопроцентного шанса открыть счет.

Неожиданно для местных болельщиков забить первыми удалось динамовцам из Москвы, которые умело разыграли штрафной удар. Навес в штрафную завершился точным ударом Николя Нгамалё.

В дальнейшем игра стала более плотной и силовой. Борьбы на поле было заметно больше по сравнению с количеством опасных моментов.

***

Во втором тайме гости, собственно говоря, играли по счету, стараясь с помощью маленьких футбольных хитростей «съедать» побольше игрового времени. Это предельно осложняло задачу хозяевам поля, стремившимся как можно скорее восстановить равновесие в счете. Несмотря на это, подопечные Хасанби Биджиева до последних секунд искали свои шансы, имели немало перспективных подходов к воротам, но вот воплотить их в забитые мячи не смогли.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Хасанби Биджиев отметил, что сегодня было много борьбы, да и наблюдалось большое желание победить с обеих сторон. «Наши ребята проявили себя достаточно хорошо. Гости забили хороший гол, мы же свои моменты реализовать, к сожалению, не смогли. Где-то должны были хладнокровнее распорядиться мячом.

В целом, боевой матч в непростых погодных условиях. Ветер мешал обеим командам – могли бы проявить себя лучше при другой погоде», – заключил рулевой махачкалинцев.

***

Спустя три дня, махачкалинское «Динамо» сыграло очередной матч в рамках розыгрыша Кубка России, в котором им удалось отыграть три мяча в игре с «Крыльями Советов».

После первого тайма самарский клуб вел со счетом 3:0, но во вторые сорок пять минут дубль Гамида Агаларова и гол Абакара Гаджиева позволили «Динамо» восстановить паритет. В итоге исход матча был решен в серии послематчевых пенальти, в которой удачливее оказались самарцы.

1 КРАСНОДАР 10 7 3 0 18-5 24
2 ЛОКОМОТИВ 10 8 0 2 25-14 24
3 ЗЕНИТ 10 7 2 1 22-4 23
4 ДИНАМО 10 6 2 2 18-10 20
5 ЦСКА 10 5 2 3 19-6 17
6 СПАРТАК 10 4 4 2 14-9 16
7 РУБИН 10 3 3 4 12-15 12
8 РОСТОВ 10 3 3 4 13-17 12