Фото_Футбол. Премьер-лига. 8 тур

В матче с одним из фаворитов российской премьер-лиги – «Спартаком» из Москвы – махачкалинские динамовцы сумели проявить крепкий дагестанский дух, отыгравшись после пропущенного гола в свои ворота. В итоге наши ребята сыграли с титулованным соперником вничью.

У «Динамо» не успел восстановиться к этому матчу после травмы Эгаш Касинтура. Кроме того, команда не могла рассчитывать на своего капитана Муталипа Алибекова, который получил повреждение в товарищеском матче с «Ахматом».

«Динамо» (Махачкала) – «Спартак» (Москва) – 1:1

Голы: Литвинов (автогол), 36 – Угальде, 20.

«Динамо»: Волк, Пальцев, Шумахов, Табидзе, Сундуков (Кагермазов, 61), Сандрачук (Джапо, 89), Мрезиг, Глушков, А. Гаджиев (Сердеров, 89), Джавад (Р. Магомедов, 74), Агаларов (Зинович, 74).

«Спартак»: Максименко, Рябчук, Бабич, Хлусевич (Абена, 46), Литвинов, Умяров, Медина (Мартинс, 46), Бонгонда (Мангаш, 87), Барко, Маркиньос (Зиньковский, 68), Угальде (Николсон, 78).

Предупреждения: Сундуков, 50. Кагермазов, 90 – Бонгонда, 69. Бабич, 75.

Удаление: Мрезиг, 90.

Судья: П. Кукуян (Сочи).

15 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 11 839 зрителей

Матч предсказуемо вызвал повышенный спрос у местных болельщиков. Добавим, что первый удар по мячу в матче нанес действующий чемпион UFC Ислам Махачев. А в раздевалку «Динамо» после игры, помимо главы Дагестана Сергея Меликова, пришел заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов.

После недавней выездной кубковой победы «Динамо» над «Спартаком», высокий интерес к встрече, очевидно, подогревался еще и ожиданием особенно острого противостояния команд с учетом предполагаемого желания гостей не только набрать важные три очка, но и взять своеобразный реванш за предыдущее поражение.

Реванша не случилось. Более того, поединок не был похож на первую встречу по своему характеру. Да, «Динамо» снова предпочло игру вторым номером, но матч получился в целом равным, а его результат закономерным, хотя могла состояться победа как одной, так и другой команды, окажись кто-то из них расчетливее в завершающей стадии атак.

«Спартак» открыл счет после скидки Хесуса Медины вдоль ворот, на которую откликнулся Манфред Угальде. Перед спартаковцем были практически пустые ворота, и форвард головой отправил мяч в сетку.

В отличие от «Динамо» в кубковом матче, «Спартаку» удержать преимущество не удалось. После прострела в исполнении хозяев поля защитник красно-белых Руслан Литвинов срезал мяч в свои ворота. Хотя не сделай он этого, мяч, наверняка, отправил бы в сетку набегавший во вратарскую Гамид Агаларов.

Второй тайм получился насыщенным, интересным, хоть и завершился без голов. Итоговые 1:1 – результат, который динамовцы определенно могут занести себе в актив, учитывая то, как они сыграли.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Хасанби Биджиев отметил, что «Спартак» – одна из лучших команд чемпионата на сегодняшний день. «Давно они не играли так качественно, так быстро, как в нынешнем сезоне. И, естественно, нам было далеко не просто сегодня. Но ребята отработали на максимуме, старались не уступать в единоборствах, двигались хорошо.

В концовке матча могли решить исход игры в свою пользу, у Абакара Гаджиева было два момента. Но, учитывая удаление в нашем составе за пять минут до конца матча и всё, что происходило в целом, ничья, наверное, закономерный результат», – сказал наставник динамовцев.

Спустя три дня, 18 сентября, махачкалинцы сыграли кубковый матч с одноклубниками из Москвы. К 37-й минуте гости вели в счете с разницей в два мяча. Однако до перерыва Сердер Сердеров сократил отставание до минимума, а на 68-й минуте Гамид Агаларов сравнял счет, который сохранился до финального свистка. Победитель определился в серии пенальти, в которой московские «динамовцы» были удачливее.

1 Зенит 8 6 2 0 19-1 20
2 Краснодар 8 5 3 0 11-3 18
3 Локомотив 8 6 0 2 19-12 18
4 Динамо 8 5 1 2 15-8 16
5 Спартак 8 4 3 1 11-4 15
6 ЦСКА 8 4 1 3 15-5 13
7 Ростов 8 3 2 3 13-15 11
8 Рубин 8 3 1 4 11-14 10