Триумф в Краснодаре

Дагестанские самбисты стали победителями соревнований, которые завершились в Краснодаре.

Наши земляки выиграли семь медалей различной пробы на международном турнире серии гран-при, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Так, лучшие результаты продемонстрировали многократные чемпионы мира Мухтар Гамзаев и Саид Саидов, а также чемпион России Гаджимурад Баширов. Отметим, что в качестве поощрения за победу дагестанские самбисты получили по 300 тысяч рублей.

Серебряными призерами стали Загид Гайдаров (весовая категория 79 кг), Абусупиян Алиханов (весовая категория 88 кг) и Магомед Гасанов (весовая категория 98 кг). Бронзовая медаль в активе Имам-Шамиля Гусенова (весовая категория 71 кг).

13 медалей

Дагестанские борцы выиграли 13 медалей на всероссийском турнире среди юношей на призы главного тренера мужской сборной России Хаджимурата Гацалова, который завершился во Владикавказе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, из общего количества завоеванных наград на счету наших земляков две высшего, четыре серебряного и семь бронзового достоинства.

Так, лучших результатов добились Назир Расулов (весовая категория 38 кг) и Рамазан Хучбаров (весовая категория 44 кг). Серебряные медали в активе Исмаила Ирбайханова (весовая категория 48 кг), Рамазана Магомедова (весовая категория 52 кг), Мохамада Байсултанова (весовая категория 62 кг) и Мухаммада Маграмова (весовая категория 68 кг). Бронзовые медали на счету Альберта Якубова (весовая категория 38 кг), Магомеда Хайбулаева (весовая категория 41 кг), Рияда Басаева (весовая категория 44 кг), Ислама Курахмаева (весовая категория 48 кг), Ахмеда Гаджиева (весовая категория 62 кг), Гамзата Дадаева (весовая категория 68 кг) и Мухаммада Хириева (весовая категория 75 кг).

Стартуем с ЦСКА

Волейболисты «Дагестана» возьмут старт в чемпионате России играми с ЦСКА из Московской области.

Отметим, что 1-й тур чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А» наша команда проведет 21 и 22 сентября в подмосковном Раменском, сообщили в пресс-службе Минспорта республики. Дагестанской команде предстоят два матча с ЦСКА из Московской области.

Добавим, что 15 команд-участниц чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» поделены на две группы: «Восток» и «Запад». «Дагестан», в свою очередь, выступает в группе «Запад» им. Валентина Китаева.

Лучшие пловцы

В Дагестане завершился всероссийский турнир по плаванию «Кубок чемпионов». Состязания были проведены на реке Сулаке и посвящены Дню единства народов Дагестана.

Организаторами турнира выступили: РОО «Профессиональная лига плавания» совместно с Федерацией плавания Дагестана при поддержке Минспорта РД и администрации Казбековского района.

Его участниками стали любители и профессионалы плавания из различных регионов России, которые преодолевали на воде дистанцию в 3 километра. Быстрее всех преодолел дистанцию Всеволод Черногоров с результатом 32 минуты и 3 секунды. На десять секунд от лидера отстал Алексей Лобанов. С третьим результатом преодолел дистанцию Сергей Сусметов.

Среди женщин лидировала Анастасия Ежова, опередившая Елену Хорс и Ольгу Сусметову, у которых второе и третье места соответственно.

Мировой пьедестал

Дагестанские тайбоксеры, выступающие в составе сборной России, выиграли семь медалей на минувшем первенстве мира в Таиланде.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, победить удалось капитану российской команды Мухаммаду Герейханову (весовая категория свыше 91 кг) и Абдуле Сагитову (весовая категория 91 кг). Еще трое дагестанских тайбоксеров: Рамазан Эсенбаев (весовая категория 57 кг), Назир Хаджиев (весовая категория 75 кг) и Шихалихан Насибов (весовая категория 40 кг), – завоевали серебряные награды. Бронзовые медали в активе Магомедсаида Айдиева (весовая категория 86 кг) и Гази Газибутаева (весовая категория 46 кг).

Отметим, что всего российская сборная выиграла на соревнованиях 56 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Турнир в горах

26 сентября в селе Согратль состоится турнир по кикбоксингу, который возглавит поединок известного дагестанского тяжеловеса Вагаба Вагабова против Арсена Согомоняна.

Всего же в карде состязаний состоится восемь поединков по правилам кикбоксинга.

Напомним, что Вагабов в феврале этого года уже проводил бой по правилам кикбоксинга в главном событии турнира RCC 18 в Тюмени, одержав там победу единогласным решением судей над Иваном Штырковым.

Нурмагомедов VS Сантос

Анонсирован следующий бой Саида Нурмагомедова в престижном промоушене UFC.

Дагестанский боец вернется в октагон 26 октября на турнире 308, который состоится в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Отметим, что наш земляк сразится с представителем Бразилии Даниэлем Сантосом.

Напомним, что Саид не проводил боев в октагоне почти год. В крайнем выступлении, которое состоялось 23 октября прошлого года, он «задушил» Муина Гафурова из Таджикистана.

Добавим, что для Нурмагомедова предстоящий бой станет десятым в UFC. Семь поединков из них он выиграл, а два проиграл.

Награды паралимпийцу

В Махачкале состоялось чествование серебряного призёра Паралимпийских игр по тхэквондо Алиасхаба Рамазанова.

В торжественной обстановке паралимпийца поздравил вице-премьер Дагестана Муслим Телякавов. Напомним, что спортсмен недавно стал серебряным призером игр в Париже (тхэквондо). В составе российской команды он выступал на турнире в весовой категории свыше 80 кг. Алиасхаб Рамазанов провел четыре поединка, но, к сожалению, в финале уступил тхэквондисту из Великобритании.

Надо отметить, что Алиасхаб был единственным представителем Дагестана в составе отечественной паралимпийской команды. Он является учеником тренеров Руслана и Камала Биярслановых и тренируется в спортшколе им. Магомеда Джафарова.

В мероприятии также приняли участие министр спорта РД Сажид Сажидов, президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов, президент Федерации тхэквондо РД Мута Калаев и др.