Фото_Победы на испанском ковре

В минувшие выходные в испанском городе Понтеведра на первенстве мира по спортивной борьбе U-20 завершились состязания вольников. По их итогам дагестанские атлеты завоевали две медали высшей пробы.

В пятницу, 6 сентября, право участия в субботних финалах оспаривали 118 атлетов, из которых предварительную стадию успешно прошли якутянин Лев Павлов (весовая категория 57 кг) и Магомед Байтукаев из Чечни (весовая категория 70 кг).

В полуфиналах оступились хасавюртовец Саид Сайдулов (весовая категория 79 кг), потерпевший поражение от Закари Райдера из США, а также чеченский вольник Адам Архиев (весовая категория 65 кг), уступивший иранцу Али Хоррамделу.

***

На следующий день на испанском ковре были разыграны первые пять комплектов наград в вольном стиле, а также стали известны имена финалистов заключительного отрезка турнира.

В составе российской команды выступили трое дагестанских вольников, двое из которых сумели добыть путевки в финал. В категории до 86 кг право оспаривать золотую медаль завоевал чемпион России, действующий победитель первенств мира и Европы Ибрагим Кадиев. Воспитанник махачкалинской спортшколы им. А. Садулаева на предварительной стадии три схватки выиграл досрочно с общим счетом 34:2. Его соперником по финалу стал американец Джошуа Барра, который на свои три досрочно выигранные схватки потратил чуть больше пяти минут.

В решающей схватке, которая состоялась в воскресенье, для Ибрагима ситуацию на ковре усугубила травма колена, полученная им в середине первого периода. Несмотря на это, подопечный заслуженного тренера России Эльдара Нажмудинова уверенно контролировал ход финала и не дал усомниться в своем превосходстве над соперником, добыв для себя очередное «золото», сообщает wrestdag.ru.

Вторым финалистом из России стал воспитанник Кизлярской спортшколы Мустафагаджи Малачдибиров (весовая категория 92 кг). Он четырежды выходил на ковер и три схватки завершил досрочными победами. Только дагестанцу Камилю Куруглиеву, выступающему за сборную Казахстана, в полуфинале удалось провести с кизлярцем на ковре все положенные шесть минут. В решающей схватке Мустафагаджи будет противостоять двукратный призер молодежных чемпионатов Европы Сали Салиев из Болгарии.

Финальная схватка между Малачдибировым и Салиевым прошла с полным превосходством дагестанца, который буквально разгромил своего соперника со счетом 11:0. Таким образом, ученик тренера Магомедрасула Абдуллаева добавил «золото» первенства мира к уже имеющейся у него «бронзе», добытой на аналогичных соревнованиях в прошлом сезоне.

***

Что касается якутского легковеса Льва Павлова (57 кг) и прошлогоднего призера аналогичных соревнований Магомеда Байтукаева (70 кг) из Чечни, то, к сожалению, оба парня уступили в финалах соперникам из США и Японии. В итоге они стали серебряными призерами первенства мира.

Бронзовую медаль для России завоевал другой чеченский вольник – Адам Архиев (65 кг). Кроме того, «бронзу» для Казахстана добыл дагестанец Камиль Куруглиев (92 кг), являющийся двоюродным братом призера Олимпиады в Париже Даурена Куруглиева.

В итоге юниоры из Ирана заняли первое место по числу золотых наград, добытых в Испании (3-1-2), однако в общем зачете иранцы уступили сверстникам из США, на счету которых девять наград (1-4-4). Тройку сильнейших замкнули японцы, завоевавшие четыре медали (2-1-1). Что касается российской сборной, то она возвращается домой с пятью наградами (2-2-1). Дружина наставника сборной Зелимхана Гусейнова заняла бы в командном зачете третье место, но, как известно, результаты борцов из России и Беларуси на турнирах не учитываются.