«Золотая перчатка»

Дагестанский боксер Ахмад Айдамиров завоевал золотую медаль на международном турнире «Золотая перчатка Воеводины», который завершился в сербском городе Суботица.

Отметим, что минувшие соревнования проводились среди юниоров до 18 лет. Дагестанский боксер, выступавший в весовой категории до 67 кг, в финале одолел представителя Шотландии.

По итогам турнира сборная России заняла в общекомандном зачете первое место, собрав в общей сложности в свою копилку 25 медалей различного достоинства.

Перенос боя

Главный бой боксерского вечера, который состоится 6 сентября в Челябинске, между дагестанским легковесом Зауром Абдуллаевым и аргентинцем Хуаном Хавьером Карраско перенесен.

«Этот поединок перенесен по причине того, что Карраско не смог покинуть Аргентину, чтобы принять участие в этом бою. Поединок между боксерами сохранен, но уже состоится в Аргентине. Дата – 19 октября текущего года», – сообщает пресс-служба промоутерской компании RCC Boxing Рromotions.

Вместо него главным боем в Челябинске назначен отборочный поединок по версии WBA во втором полулегком весе между Жорой Амазаряном и Эльнуром Самедовым.

Возвращение «Анжи»

Бренд футбольного клуба «Анжи» будет использован в медийном и любительском футболе.

Об этом махачкалинский клуб сообщил на своих информационных ресурсах. Речь идет об использовании бренда «Анжи» президентом МФК «South United» Арзулумом Султанахмедовым для участия в медийном футболе, а также одним из лидеров фанатского движения «Дикая дивизия» Абакаром Гамидовым – для возрождения футбольного клуба в любительской лиге Дагестана.

Напомним, что махачкалинский клуб был основан в 1991 году. За годы своего существования коллектив из столицы нашей республики становился бронзовым призером чемпионата России, дважды играл в финалах Кубка России и доходил до стадии 1/8 финала Лиги Европы.

Динамовцы в сборных

Защитник махачкалинского «Динамо» Валентин Пальцев получил вызов в сборную России.

В истории клуба из столицы Дагестана это первый случай, когда представитель команды отправляется в расположение национальной сборной России. Россияне проведут товарищеские матчи со сборными Вьетнама и Таиланда.

Напомним, что 23-летний универсал Валентин Пальцев перешел в «Динамо» этим летом из ФК «КАМАЗ» (Набережные Челны). В нынешнем сезоне он провел за махачкалинский коллектив шесть матчей в российской премьер-лиге и три встречи в рамках Кубка России.

Также получил вызов в свою национальную команду грузинский защитник махачкалинского «Динамо» Джемал Табидзе.

Сборная Грузии примет участие в ближайших матчах Лиги наций, которая для европейских сборных стартует в ближайшее время. Грузины, выступающие в группе 1 Лиги B, в первом матче, который состоится 7 сентября, сыграет в домашних стенах с командой Чехии. Спустя три дня сборная Грузии отправится в гости к команде Албании.

Напомним, что 28-летний футболист «Динамо» входил в состав своей национальной команды на минувшем чемпионате Европы-2024. После турнира Табидзе перешел в махачкалинское «Динамо», за которое в нынешнем сезоне провел четыре матча в российской премьер-лиге и одну встречу в рамках Кубка России, сообщили в пресс-службе команды из столицы Дагестана.

Рекорд в горах

Дагестанский пенсионер побил рекорд высоко в горах. 65-летний Эмин Ибрагимов установил его на вершине горы Шалбуздаг.

Житель Дагестана, поднявшись на высоту более 4 километров с двумя 16 килограммовыми гирями, совершил в толчке 65 повторений, что символично цифре его возраста.

Отметим, что подобные рекорды Ибрагимов ставит почти каждый год. Надо сказать, что гири – любимый спортивный инвентарь в доме ветерана спорта, с которыми он дружит на протяжении более полувека.

Напомним, что в 1988 году Эмин Ибрагимов был участником чемпионата СССР по гиревому спорту, где занял почетное четвертое место среди почти 300 спортсменов.

Призеры Кубка России

Дагестанские шахматисты стали медалистами детского этапа Кубка России, который завершился в городе Ессентуки Ставропольского края.

Минувшие соревнования проводились по быстрым шахматам, классическим шахматам и блицу. Дагестанский коллектив представляли юные шахматисты Абдумуслим Асмалов, Анвар Ахмедов, Зумруд Гамзатова и Аминат Шамхалова. В итоге Шамхаловой удалось занять второе место в состязаниях среди девочек до 13 лет. Шахматистка из Хасавюрта при равном количестве очков уступила лидерство спортсменке из Северной Осетии лишь по дополнительным показателям.

Среди мальчиков до 9 лет бронзовым призером стал махачкалинец Анвар Ахмедов. Что касается другого шахматиста из дагестанской столицы – 6-летнего Абдумуслима Асмалова, то турнир на Ставрополье стал для него первым выездным соревнованием. Юный спортсмен показал при этом неплохие результаты: четвертое место в блице и поделил 5-7 места в «классике».

Отметим, что президент Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев похвалил юных триумфаторов с хорошей игрой и поздравил их с успешным выступлением на детском этапе кубка страны.

Магомедов VS Петросян

Дагестанский средневес UFC Шарабутдин Магомедов (14-0) в следующем поединке померится силами с бойцом из Армении Арменом Петросяном (9-3).

Напомним, что 30-летний Магомедов дебютировал в UFC в прошлом году зрелищным поединком с Бруно Силвой (23-11), который он выиграл решением. В этом году он нокаутировал Антонио Троколи (12-4) и решением судей одолел Михала Олексийчука (19-9).

В свою очередь, 33-летний Петросян в октагоне выиграл три из пяти проведенных боев. Поединок против Грегори Родригеса (16-5) он выиграл, проиграв Кайо Борральо (17-1) и Родольфо Виейре (10-2).

Бой между Шарой Буллетом и Арменом Петросяном состоится 26 октября в Абу-Даби.

Триумф штангиста

Дагестанский штангист Ислам Абакаров стал победителем Спартакиады учащихся России.

Ему удалось занять первое место на соревнованиях по тяжелой атлетике, которые завершились в Краснодарском крае. Дагестанский штангист стал лучшим среди участников весовой категории до 55 кг. Его результат в сумме двоеборья – 207 кг. Серебряным призером Спартакиады учащихся России в весовой категории до 67 кг стал еще один дагестанский тяжелоатлет Бувайсар Белиев.