Фото_Остались без золота

В минувшие выходные в столице Иордании – Аммане завершилось юношеское первенство мира по вольной борьбе U-17. По ходу двух соревновательных дней россияне завоевали две серебряные и две бронзовые медали.

К сожалению, для российских болельщиков, в первый день турнира их соотечественники остались без медалей высшей пробы. Наиболее близок к завоеванию «золота» был хасавюртовец Рамазан Абдулкадыров (весовая категория 65 кг), который за 25 секунд до финального свистка противостояния с Рустамжаном Кахаровым из Киргизии вел в счете 6:3, но не сумел удержать имеющегося преимущества, уступив в итоге 6:7. До этого Рамазан одержал победы над соперниками из Украины, Беларуси и США, сообщает wrestdag.ru.

Бронзовой медали удостоился представитель Тывы Чингис Сарыглар (весовая категория 48 кг). Добиться большего ему в полуфинале помешал узбек Улугбек Рашидов, который к концу соревновательного дня стал победителем первенства. В схватке за третье место российский легковес одолел Темури Тутарашвили из Грузии (9:2).

***

В воскресенье, 25 августа, поединками вольников за медали в пяти категориях были подведены окончательные итоги первенства мира в Иордании.

В заключительный день состязаний российские юноши повторили результат, достигнутый накануне, завоевав по одной серебряной и бронзовой медали. Шанс принести команде единственную награду высшей пробы упустил осетинский вольник Родион Санакоев (весовая категория 92 кг), который на предварительной стадии одержал четыре победы. В решающей схватке он не сумел справиться с победителем юношеского первенства Европы этого года грузином Костантином Петриашвили.

«Бронзу» в копилку россиян положил вольник из Кабардино-Балкарии Джамал Бакаев (весовая категория 45 кг), представляющий Москву. В малом финале он досрочно превзошел Мгера Акопяна из Армении. А в поединке за медаль такого же достоинства Ахмед Атангериев из Чечни (весовая категория 51 кг) уступил японцу Джинносукэ Оконоги.

Таким образом, по итогам прошедшего первенства мира сборная России возвратилась домой без золотых медалей. Отметим, что такого в истории российской борьбы никогда не происходило. В лидерах в общекомандном зачете финишировала команда США, завоевавшая шесть наград (3-0-3). Вторыми стали иранцы, на счету которых также шесть медалей (2-2-2). Третье место в общем зачете заняли юноши из Кыргызстана, удостоившиеся четырех наград (3-0-1).