Шестой тур российской Премьер-лиги махачкалинское «Динамо» проводило в Казани, где дагестанский коллектив на своем поле принимал местный «Рубин». В итоге, казанцы сумели забить гостям два безответных гола, отличившись в каждом из таймов. Однако спустя несколько дней, динамовцы в рамках группового турнира Кубка России добились гостевой победы над московским «Спартаком».

Надо сказать, что в первом тайме у футболистов «Динамо» мало что получалось в атаке. Даже несмотря на то, что команда вышла на игру с двумя форвардами, одним из которых стал новобранец команды Гамид Агаларов.

«Рубин» (Казань) – «Динамо» (Махачкала) – 2:0 (1:0)

Голы: Даку, 45 (с пенальти). Чумич, 63.

«Рубин»: Ставер, Кабутов, Грицаенко, Рожков, Тесленко, Вуячич, Зотов (Апшацев, 89), Иву, Вада (Шабанхаджай, 16), Чумич (Иванов, 65), Даку (Кузнецов, 89).

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Табидзе, Кагермазов, Джапо (Сандрачук, 46), Юсупов (Мрезиг, 46), Глушков, Р. Магомедов (Зинович, 73), Сердеров (А. Гаджиев, 56), Агаларов (Джавад, 73).

Предупреждения: Тесленко, 79. Ставер, 87. Иванов, 90 – Юсупов, 45. Зинович, 90. Гаджиев, 90.

Удаление: Алибеков, 68.

Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).

23 августа. Казань. Стадион «Ак Барс Арена». 7 555 зрителей

Отметим, что на старте отчетного матча игра хозяев поля в передней линии также не впечатляла. Но уже в середине тайма игрок «Рубина» Чумич должен был открывать счет, но Никола пробил из убойной позиции во вратаря «Динамо» Давида Волка. А когда команды уже мысленно находились в раздевалке клуб из столицы Татарстана всё же сумел открыть счёт. За игру рукой со стороны Шумахова в ворота гостей был назначен пенальти, который уверенно реализовал Даку.

В начале второго тайма Чумич не использовал ещё один хороший шанс, пробив головой в перекладину. В дальнейшем динамовцы играли весьма активно и были близки к тому, чтобы восстановить статус-кво, но в итоге получили гол в свои ворота. Отличился Чумич, который был вознагражден за свою настойчивость, пробив точным обводящим ударом.

Спустя пять минут после пропущенного гола махачкалинцы и вовсе остались вдесятером, когда судья удалил за «фол последней надежды» капитана «Динамо» Муталипа Алибекова. На том команды и порешили – победа «Рубина» со счетом 2:0.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Хасанби Биджиев отметил, что его подопечные провели первый тайм не самым лучшим образом. «Тем не менее, мы могли спокойно закончить его по нулям. Но, к сожалению, получили пенальти в свои ворота. Я считаю, это был ключевой момент.

Второй тайм мы начали достаточно активно, игра была в этот период под нашим контролем. Но затем, к сожалению, допустили ненужную ошибку, после чего пропустили второй мяч», – отметил наставник махачкалинцев.

***

27 августа в третьем туре Кубка России махачкалинское «Динамо» сумело на выезде обыграть московский «Спартак». Единственный мяч в этой встрече был забит с пенальти, на этот раз назначенного в ворота соперника махачкалинцев. Дебютный гол за новую команду забил Гамид Агаларов. Отметим, что для «Спартака» этот пропущенный мяч стал первым за последние шесть матчей. Благодаря этому успеху динамовцы набрали шесть очков в группе и сравнялись по баллам со «Спартаком» и «Динамо» из Москвы.

В свою очередь, махачкалинский «Легион» и хасавюртовская «Победа» завершили свое выступление в розыгрыше Кубка России по футболу. «Легионеры» уступили клубу «Астрахань» со счетом 1:2, а «Победа» потерпела со счетом 3:1 поражение от другого астраханского коллектива «Волгаря».

1 ЛОКОМОТИВ 6 5 0 1 15-7 15
2 ЗЕНИТ 6 4 2 0 15-1 14
3 КРАСНОДАР 6 3 3 0 6-3 12
4 ДИНАМО 6 4 0 2 9-4 12
5 СПАРТАК 6 3 2 1 9-3 11
6 ЦСКА 6 3 1 2 13-4 10
7 РУБИН 6 3 1 2 11-11 10
8 РОСТОВ 6 2 2 2 9-12 8