В пятом туре премьер-лиги махачкалинское «Динамо» волею календаря принимало в домашних стенах грозненский «Ахмат». В рамках кавказского дерби дагестанский коллектив сумел одержать первую для себя победу в элите отечественного футбола. Три очка махачкалинцам принес иранский легионер команды Джавад, отличившийся точным ударом под самый занавес матча.

Стоит отметить, что игра в Каспийске имела важное турнирное значение для обоих коллективов, ведь до отчетного матча ни один из коллективов не имел в своем активе победных результатов.

«Динамо» (Махачкала) – «Ахмат» (Грозный) – 1:0 (0:0)

Гол: Джавад, 87.

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Пальцев, Джапо (Сандрачук, 75), Кагермазов, Глушков, Ангбан (Юсупов, 65), А. Гаджиев (Джавад, 65), Касинтура (Зинович, 86), Р. Магомедов (Сердеров, 75).

«Ахмат»: Шелия, Жиров, Адамов, Богосавац, Тодорович (Ловат, 72), Шатара (Гандри, 80), Швец, Диале (Силва, 66), Камило, Садулаев, Кардосо (Бериша, 66).

Предупреждения: Джавад, 75. Зинович, 90 – Кардосо, 38. Швец, 85.

Судья: П. Шадыханов (Москва).

19 августа. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 8 967 зрителей

В первой половине встречи обе команды играли весьма осторожно, действуя с оглядкой на свои ворота. Несмотря на это, им удалось организовать пару перспективных атак, которые, впрочем, успехом не увенчались. Эмоций в этом игровом промежутке было предостаточно, равно как и стыков, вследствие чего голкиперам команд Волку и Шелии практические не представлялась возможность показать себя в деле.

***

После перерыва события на поле стали более содержательными. При этом грозненцы чаще владели мячом и организовали несколько опасных подходов к хозяйским воротам. В одном из них динамовец Никита Глушков вынес мяч с «ленточки», а Лечи Садулаеву и Александру Жирову в своих моментах немного не хватило точности.

В свою очередь, махачкалинцам удалось не только сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и прибавить в заключительную треть второго тайма. Отлично при этом сработали замены, проведенные наставником команды Хасанби Биджиевым. Особенно был заметен иранский новичок «Динамо» Мохаммаджавад Хоссейнеджад или просто Джавад, который за три минуты до конца основного времени сумел изменить счет на табло красивым ударом в ближнюю «девятку» – 1:0. Таким вот запоминающимся стал дебют иранца за новую команду.

Впрочем, «Ахмат» в оставшееся время мог вырвать ничью, но после удара Камило мяч просвистел рядом со штангой, а другой игрок грозненцев по фамилии Швец не сумел в упор пробить голкипера махачкалинцев.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Хасанби Биджиев отметил, что дагестанские болельщики долго ждали первой победы своего клуба. «Матч, как и ожидалось, получился непростым. Было очень тяжело. У нас был квалифицированный соперник.

Не скажу, что мы провели самый лучший матч, но действовали в целом надежно. Ребята молодцы, проявили характер, хорошо вели борьбу на протяжении всего матча. Я думаю, это в итоге и сказалось.

Касательно физического состояния Джавада – оно улучшается. Проблема его выхода на поле с первых минут заключается не столько в его физическом состоянии, ему еще нужно время, чтобы до конца понять, чего мы от него требуем, и что нужно делать в той или иной ситуации, когда он выходит на поле на конкретную позицию. Мы видели на предматчевых тренировках, что он может решить эпизод. Он его, в принципе, и решил», – заключил наставник махачкалинцев.