Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к дебютному для себя сезону в Российской премьер-лиге. Динамовцы провели очередные контрольные матчи, а также пригласили в клуб новых тренеров и футболистов.

Во второй контрольной встрече текущего межсезонья махачкалинское «Динамо» уступило серебряному призеру минувшего сезона в РПЛ – ФК «Краснодар» из одноименного города.

Команды сыграли на стадионе академии «Краснодара» в формате трех таймов, только заключительный по общей договоренности занял 30 минут, а не 45.

В стартовом составе «Динамо» вышли: Т. Магомедов, Алибеков, Шумахов, Ковачевич, Кагермазов, Сандрачук, Глушков, Юсупов, Р. Магомедов, Сердеров, Касинтура.

Результативным оказался только первый тайм из трех. Краснодарцы забили в нем два гола. В итоге встреча так и завершилась со счетом 2:0 в их пользу, сообщили в клубной пресс-службе.

***

Отметим, что за «Динамо» впервые сыграл новобранец команды Викторьен Ангбан, арендованный махачкалинским коллективом у «Сочи». 27-летний полузащитник имеет богатый международный опыт. Футболом он начинал заниматься на родине в Кот-д-Ивуаре. В 15 лет попал в систему подготовки лондонского «Челси», а в 18 заключил профессиональный контракт с клубом, рассчитанный на четыре года. За «аристократов» Ангбан не выступал, если не считать игр за молодежную команду: его каждый сезон делегировали на правах аренды в другие европейские клубы из элитных дивизионов своих стран. Сначала в бельгийский «Сент-Трюйден», затем в испанскую «Гранаду», снова в бельгийский клуб «Васланд-Беверен». После этого он выиграл турнир Лиги 2 с французским «Метцем», который в итоге заполучил полноценные права на футболиста.

Во французской Лиге 1 Викторьен провел за клуб в общей сложности два сезона, после чего перешел в «Сочи». В составе команды из Краснодарского края Ангбан стал серебряным призером чемпионата страны, выступал в Лиге конференций.

Он также привлекался сначала в юношеские сборные Кот-д-Ивуара, а затем и в основную.

Добавим, что соглашение аренды между клубами предусматривает возможность выкупа игрока у «Сочи».

***

В следующем контрольном матче динамовцы сыграли с еще одним клубом российской премьер-лиги – «Ростовом» из одноименного города. Игра состоялась в среду, 3 июля, на «Ростов Арене» и завершилась победой хозяев поля.

В стартовом составе «Динамо» появились: Волк, Шумахов, Алибеков, Пальцев, Кагермазов, Сандрачук, Крачковский, Глушков, Р. Магомедов, Сердеров, Касинтура. Они отыграли около часа, за исключением Пальцева и Сандрачука, которых в перерыве сменили Кирш и один из потенциальных новобранцев «Динамо», находящийся на просмотре. В итоге, первая половина встречи завершилась вничью – 0:0.

Практически сразу после перерыва «Динамо» сумело открыть счет. Вратарь ростовчан неожиданно ошибся, выкатив мяч в безобидной ситуации прямо на ногу Касинтуре, после чего Эгаш поразил пустые ворота.

Отметим, что игра проходила в равной борьбе вплоть до того момента, как «Динамо» не сменило почти полностью свой стартовый состав. После этого у нашей команды начались проблемы. Ростовчане, также сделавшие множество замен, сумели в течение пяти минут забить три мяча в ворота Волка и обеспечить себе победу в этом матче со счетом 1:3.

В следующем контрольном матче, который состоится в субботу, 6 июля, «Динамо» сыграет в Кисловодске с «Чайкой».

***

На этой неделе стало известно, что новым тренером вратарей в «Динамо» назначен Сергей Кращенко. Он пришел в «Динамо» из «Спартака-Нальчика». В этом же клубе он в свое время провел почти всю игровую карьеру, сыграв за клуб из столицы Кабардино-Балкарии более 300 матчей.

Сергей Кращенко является обладателем Кубка России в составе грозненского «Терека». Он также ранее работал тренером вратарей в «Луч-Энергии» из Владивостока, в тульском «Арсенале» и норвежском «Тромсё».

Произошла на этой неделе и смена главного тренера «Динамо-2», выступающего в дивизионе Б второй лиги. Им в итоге стал 45-летний специалист Артем Кашуба. Предыдущий главный тренер «Динамо-2» Гаджи Магомедов, в свою очередь, возглавил аналитическую группу клуба.

Игровая карьера Кашубы проходила в уфимских клубах «Агидель», «Строитель», «Нефтяник», «Башсвязьинформ-Динамо», «Уфа», в «Алнасе» (Альметьевск) и «Газовике» (Оренбург).

К тренерской работе Артем Кашуба приступил в 2021 году. Возглавлял юношескую сборную Урала и Западной Сибири, работал с юношескими командами «Уфы», в прошлом сезоне входил в тренерский штаб клуба «Муром», выступавшего в группе «Золото» дивизиона А второй лиги.

Наставник «Динамо-2» является обладателем тренерской лицензии UEFA категории A.

Если говорить о потерях, то из махачкалинского «Динамо» в «Чайку» перешел 27-летний защитник Камиль Ибрагимов.

Ранее футболист уже выступал за клуб из Ростовской области на правах аренды. Отметим, что Ибрагимов помог «Чайке» выйти в первую лигу, сыграв за нее в 27 матчах первенства второй лиги. В итоге, по окончании срока аренды клуб из Песчанокопского сделал предложение о выкупе игрока.

Добавим, что за «Динамо» Ибрагимов провел 56 матчей в разных турнирах, забив при этом пять голов в ворота соперников.