Встреча чемпионов

В махачкалинском аэропорту торжественно встретили победителей первенства Европы по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет, которые вернулась из Боснии и Герцеговины.

Напомним, что наша команда завоевала по итогам турнира первое общекомандное место. На втором месте расположилась сборная Армении, а на третьем – Ирландия. Всего в активе сборной – 22 медали (16 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых награды). Участие в первенстве Европы принимали 240 юношей и 130 девушек из 28 стран Европы.

Братья Ислам и Иман Магомедовы внесли свой вклад в общекомандный успех сборной России. Для самих спортсменов это первый значимый успех на международном уровне. Отметим, что Ислам был лучшим в весе до 50 кг, а Иман – в категории до 52 кг. Каждый из них провел на турнире по четыре поединка.

Ислам подчеркнул, что ему было приятно завоевать «золото» вместе с братом на таком крупном турнире. «Своими боями мы довольны. Все были трудные, но победа в каждом говорит сама за себя».

В свою очередь, Иман добавил, что ему хотелось бы и в дальнейшем отправляться на международные турниры вместе с братом и привозить золотые медали. «Турнир прекрасный и наше первое общекомандное место – отличный показатель выступления сборной России на первенстве Европы».

Успех шашистов

Амир Абдулахидов и Ясмина Далгатова стали победителями первенства СКФО и ЮФО по русским шашкам в основном турнире по «классике».

Как сообщили в региональной федерации шашек, соревнования, на которых преуспели дагестанские спортсмены, проходили в городе Волжский Волгоградской области.

Они лидировали в состязаниях среди мальчиков и девочек до 11 лет. Ранее Абдулахидов выиграл соревнования округа в блице, а Далгатова завоевала «бронзу». В турнире по «классике» Абдулахидов набрал максимальные семь очков, а его землячка опередила действующую победительницу и призера первенства Европы из Ростовской области Эвелину Педань.

Карта болельщика

Теперь оформить карту болельщика можно и на территории стадиона «Анжи Арена», расположенного в Каспийске.

На стадион открыт пункт МФЦ для оформления карты болельщика. Эта же арена в этом сезоне примет домашние матчи махачкалинского «Динамо» в Российской премьер-лиге.

Процедуру Fan ID должны пройти все, кто желает посетить стадион во время матчей турнира. Время работы пункта – с 12:00 до 20:00 часов (без выходных).

Медали журналистам

Министр спорта Дагестана Сажид Сажидов поздравил с профессиональным праздником спортивных журналистов республики.

Руководитель Минспорта поблагодарил их за большую работу по популяризации физической культуры, спорта, здорового образа жизни и пожелал творческих успехов.

Кроме того, в рамках встречи учрежденной новой ведомственной наградой – медалью имени мэтра спортивной журналистики Магомеда Канаева – были награждены проработавший многие годы в редакции спортивных программ ГТРК «Дагестан» Арип Аримов, а также спортивный обозреватель газеты «Дагестанская правда», спецкор Матч ТВ Магомед Батыров и сын Магомеда Канаева Абдулхалик.

Победы в Нови-Саде

В сербском Нови-Саде были разыграны комплекты наград первенства Европы по вольной борьбе U-17.

Первое «золото» сборной принес Джамал Бакаев (45 кг), который стал одним из лучших борцов первенства. Юноша из Кабардино-Балкарии провел в Сербии четыре схватки и во всех одержал досрочные победы.

Победный почин поддержали дагестанские вольники Ибрагимгаджи Магомедов (60 кг) и Арслан Мирзаев (71 кг), которые по пять раз выходили на ковер.

Ибрагимгаджи нанес поражения соперникам из Германии, Греции, Польши, Украины и Азербайджана. Для него это вторая медаль с первенства Европы (на аналогичных соревнованиях в прошлом году он завоевал «бронзу»), сообщает wrestdag.ru. В свою очередь, воспитанник каякентской школы борьбы Арслан Мирзаев был сильнее сверстников из Словакии, Украины, Франции, Турции и Молдовы.

Кроме того, 3 июля на молодежном первенстве Европы в сербском Нови-Саде завершили выступление борцы греко-римского стиля. Сборная России по итогам турнира финишировала с семью медалями (3-1-3).

Одну из них – бронзового достоинства – в копилку команды положил представитель махачкалинской спортшколы им. Г. Ахмедова Гамзат Гаджиев (77 кг). Добиться большего ему помешал ставший победителем состязаний венгр Леванте Леваи, которому он проиграл в 1/8 финала (1:3). В трех других поединках уроженец Буйнакска превзошел соперников из Беларуси, Азербайджана и Украины.

Бои в Су-Фолс

В американском Су-Фолс (штат Южная Дакота) состоялся бойцовский вечер PFL 6 сезона, в котором приняли участие пятеро российских бойцов.

Так, Шамиль Мусаев победил техническим нокаутом во втором раунде Мурада Рамазанова. При этом оба спортсмена вышли в полуфинал гран-при полусредневесов, где им предстоит очередная встреча.

Магомед Умалатов в первом раунде победил удушающим приемом Бреннана Уорда и также вышел в полуфинал гран-при в полусреднем весе, где его соперником станет Дон Маджи.

Тимур Хизриев вышел в полуфинал турнира полулегковесов, одержав победу единогласным решением над Энрике Барзолой.

Третье место

В Махачкале на стадионе «Труд» провели открытый турнир по баскетболу на колясках, посвященный семьям участников специальной военной операции.

В турнире приняли участие восемь команд из Дагестана, Чечни, Ставропольского края и Удмуртии. Турнир проводился в формате 3х3.

По итогам соревнований, победу одержала команда «Локопласт» (Ижевск), второе место заняла команда «Ламан Аз» (Грозный) и третье – «ДАКИ» из Махачкалы.

Обладатели Кубка

Дагестанские лучники завоевали несколько медалей на Кубке России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования прошли в городе Алексин Тульской области.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в личном зачете серебряные медали в свой актив занесли Казим Омаров и Барият Мирзаалиева. Второй результат в командных соревнованиях показали Магомед Магомедов и Ибрагим Магомедбеков. В миксте бронзовыми призерами стали Магомед Магомедов и Барият Мирзаалиева.

Отметим, что все медалисты представляют школу по адаптивным видам спорта Минспорта республики.