«Золото» и «серебро»

Дагестанец Гамзат Заирбеков завоевал золотую медаль в состязаниях по дзюдо на играх стран БРИКС в Казани.

Наш земляк показал лучший результат среди участников в весовой категории до 60 кг. В решающем поединке он оказался сильнее представителя Беларуси Артема Колосова, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Отметим, что Г. Заирбеков является воспитанником спортивной школы олимпийского резерва им. Газимагомеда Ахмедова. Он дважды побеждал на чемпионатах России, а также является победителем молодёжного чемпионата Европы.

Другой наш спортсмен Рамазан Ханапиев на играх стран БРИКС занял второе место в состязаниях по боксу.

Ханапиев выступал в составе российской сборной в весовой категории свыше 92 кг. В финальном поединке он уступил представителю Узбекистана Мадияру Суидрахимову.

Семь медалей

Дагестанские дзюдоисты стали обладателями семи медалей по итогам всероссийского турнира памяти мастера спорта СССР К. Бабаева, который завершился в Нальчике.

Отметим, что минувшие соревнования, в которых приняли участие более 400 спортсменов из 16 регионов страны, являлись отборочными на финал спартакиады учащихся России, сообщили в пресс-службе Минспорта РД. Путевки на этот турнир добыли финалисты состязаний в столице Кабардино-Балкарии.

Победителем мемориала стал Абдула Сулейманов (весовая категория 90 кг). Серебряные медали в активе Рамазана Багамаева (60 кг), Адильбия Имакова (66 кг) и Абдуманафа Рамазанова (90 кг+). Бронзовые медали на свой счет записали Камиль Халинбеков (50 кг), Батырхан Бамматказиев (60 кг), Абдусалам Гусейнов (66 кг) и Асият Абдулхалимова (40 кг).

Высокий уровень

Дагестанские шашисты стали медалистами первенства СКФО и ЮФО, которое завершилось в городе Волжский Волгоградской области.

Победителем соревнований по русским шашкам в турнире по блицу стал Амир Абдулахидов из Кизилюрта. Он набрал максимальные восемь очков и лидировал среди участников в возрастной категории до 11 лет. Отметим, что это первая медаль для представителей Дагестана на таком высоком уровне. Лидировал Абдулахидов с большим запасом и в основном турнире по «классике», выиграв подряд пять матчей, в том числе над основными своими преследователями. В сентябре текущего года юноша представит Россию на первенстве мира.

Бронзовым призером первенства второй год подряд в блице становится Ясмина Далгатова (возраст до 11 лет), а в основной программе по «классике» дагестанская спортсменка оказалась в числе лидеров.

Параллельно с первенством проходил и чемпионат ЮФО и СКФО, на котором успешно выступил тренер-преподаватель по шашкам Абдула Алданов. На старте турнира он одержал две победы и сыграл вничью.

Переход в ЦСКА

Московский баскетбольный клуб ЦСКА сообщил о подписании форварда Руслана Абдулбасирова, являющегося уроженцем Кизляра.

«Стать частью ЦСКА, прославленного клуба, действующего чемпиона Лиги ВТБ, для меня большое достижение. Рад, что мне выпал такой шанс – играть в лучшей команде нашей страны. И я приложу все усилия, чтобы соответствовать высокому уровню и помочь ЦСКА защитить титул», – прокомментировал свой переход баскетболист, ранее выступавший за пермскую «Парму».

Руслану Абдулбасирову 30 лет. В минувшем сезоне он сыграл 45 матчей, и в 28 играх выходил в стартовой пятерке, проводя на площадке в среднем по 25,5 минуты и набирая 6,3 очка.

Воспитательный процесс

Министерство спорта Дагестана усилит воспитательную работу в подведомственных организациях.

Об этом было сказано по следам трагических событий 23 июня в рамках совещания с руководителями спортивных федераций.

Заместитель министра спорта Гайдарбек Гайдарбеков напомнил, что жертвами террористов стали мирные жители, священнослужители и сотрудники правоохранительных органов.

«К сожалению, среди тех, кто устроил эти террористические акции, был и спортсмен. Сегодня больше вопросы воспитания и становления учащихся спортивных школ должны стоять на первом месте, чем их медали. Зачем нужны высокие награды и титулы в спорте, если сам атлет не смог стать порядочным человеком и несет в общество только зло? Это вопросы государственной важности. Мы не должны ограничиваться только разговорами», – подчеркнул Г. Гайдарбеков.

Он также привел примеры, когда на соревнованиях во время исполнения гимна России некоторые молодые люди демонстративно не встают со своих мест. «Это тоже сигнал нам, руководству действовать, потому что подобные инциденты повлекут еще большие проблемы. Вот с этим злом нужно бороться нам сегодня. Только сообща, совместными усилиями можно противодействовать экстремизму, терроризму и прочим асоциальным явлениям, имеющим место в нашем обществе, особенно в молодежной среде», – сказал он.

Успехи в Польше

Дагестанские борцы Абубакр Абакаров и Гамзагаджи Халидов, выступающие за сборные Азербайджана и Венгрии, завоевали медали Мемориала Вацлава Циолковского, прошедшего в Варшаве.

Награды оспаривали всего 45 вольников, вследствие чего состязания во всех десяти категориях прошли по круговой системе.

Призер чемпионатов мира и Европы Абубакр Абакаров был вне конкуренции в весовой категории до 92 кг, в которой дебютировал на этом турнире. На пути к верхней ступени пьедестала почета ученик наставника российской «молодежки» Зелимхана Гусейнова досрочно выиграл три проведенные схватки с общим счетом 31:0. Он нанес поражения венграм Балажу Аттиле (10:0) и Кристиану Ангялу (10:0), а также поляку Филиппу Рогуту (11:0), сообщает wrestdag.ru.

В шаге от «золота» остановился Гамзатгаджи Халидов (65 кг). В финале борец из Каякента уступил хозяину ковра, призеру чемпионата Европы-2021 Кшиштофу Бьенковски (0:2), а до этого победил двух соперников.

Наши в Bellator

Дагестанские бойцы на минувшей неделе успешно выступили в рамках турнира престижной организации Bellator.

Так, Рамазан Курамагомедов завоевал пояс чемпиона Bellator в полусреднем весе. До него этим титулом владел Джейсон Джексон из Ямайки, которого на турнире в Дублине дагестанский боец и победил. Необходимо отметить, что Курамагомедов на протяжении всего поединка смотрелся предпочтительнее своего оппонента и в итоге добился успеха единогласным решением судей.

Добавим, что эта победа стала для Рамазана 13-й в ММА и третьей в Bellator, где он остается непобежденным бойцом.

Другой дагестанец Касум Касумов также сумел одержать третью победу в Bellator. На турнире в Дублине наш земляк сломил сопротивление бразильца Матеуса Маттоса. Решение судей оказалось единогласным в пользу Касумова, для которого этот успех стал 15-м в ММА при единственном поражении.

Добился успеха в столице Ирландии и Хасан Магомедшарипов, который сумел добиться юбилейной победы в ММА. На турнире Bellator дагестанец единогласным решением судей одолел дебютанта организации из США Тайлера Мэтисона. Этот триумф стал для непобежденного Магомедшарипова пятым в Bellator и десятым за профессиональную спортивную карьеру.