Отобрался на Олимпиаду

7 июня на рейтинговом турнире в Будапеште (Венгрия) схватками за медали в трёх категориях завершились состязания борцов-вольников.

Особенно удачно сложился день для РазамбекаЖамалова, для которого турнир стал вторым стартом в качестве легионера сборной Узбекистана. Если его выступление в узбекском Намангане, где он также победил, было важным в плане обретения формы после десятимесячной паузы, то в Будапеште должен был разрешиться спор между ним и конкурентом за место в сборной Узбекистана БекзодомАбдурахмоновым.Они должны были решить, кто поедет в Парижв весе до 74 кг.Напомним, что именно Абдурахмонов завоевал олимпийскую лицензию, успешно отборовшись на Азиатской квалификации.

Однако участник игр в Рио-де-Жанейро и Токионе смог воспользоваться шансом выступить на третьей для себя Олимпиаде. Помешал ему дагестанский легионер сборной Венгрии Мурад Курамагомедов, победивший узбекского борца в полуфинале минувшего рейтингового турнира в Будапеште (6:4), сообщает wrestdag.ru.

В решающей схватке Курамагомедов уступил Жамалову (4:7). До финала двукратный чемпион России провел три поединка, превзойдя венесуэльца Энтони Чириноса (5:0), грузина Георгия Элбакидзе (5:3) и иранца Али Резаигузгеле (туше).

Титульный бой

Главным событием турнира по смешанным единоборствам «Наше дело 84», прошедшего в Санкт-Петербурге, стал титульный бой в тяжелом весе между действующим чемпионом организации Виктором Немковым и претендентом в лице Шамиля Гамзатова.

Первый раунд прошел в конкурентном стиле, а во втором отрезке боя Гамзатов смог точно попасть в голову Немкова правым прямым. Он отправил соперника в нокдаун и бросился на добивание, но чемпион эффективно защищался ногами. Когда Шамиль занял выгодную позицию в партере, то Немков несколько раз нанес ему короткие удары локтем, остудив пыл дагестанца.

Далее поединок проходил больше под контролем Немкова, где он лучше работал как в стойке, так и в борьбе. В конечном итоге, схватка продлилась всю отведенную дистанцию. По ее итогам судьи выставили счет 48-47 (трижды) в пользу Немкова.

Спор за титул WBA

Титулованный дагестанский боксер Муслим Гаджимагомедов 12 июля проведет в Серпухове бой против китайца Чжана Чжаосиня. На кону в этом 12-раундовом поединке будет стоять титул чемпиона мира по версии WBA во втором тяжелом весе.

Напомним, что последний официальный поединок Гаджимагомедов провел в декабре прошлого года, досрочно победив Артура Манна. Также в конце апреля в Белграде Гаджимагомедов триумфально выступил на чемпионате Европы в весовой категории до 92 кг.

Что касается Чжаосиня, то он предыдущий бой провел в феврале текущего года, победив нокаутом во втором раунде россиянина Евгения Романова. Отметим, что китаец имеет опыт выступлений в чемпионских боях: в июле 2021 года он уступил бельгийцу Рияду Мерхи в поединке за пояс WBA в первом тяжёлом весе.

В со-главном событии турнира «Ночь чемпионов IBA» в Серпухове олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев оспорит временный титул WBA во втором полулёгком весе с ирландцем Джоно Кэрроллом. Напомним, что Батыргазиев также выступал в Дубае в декабре, победив единогласным решением судей многократного призёра Олимпийских игр и трёхкратного чемпиона мира кубинца Ласаро Альвареса. Тем самым, он завоевал первый в истории пояс IBA в весовой категории до 60 кг.

Взял реванш

В рамках турнира по боям на голых кулаках RCC Hard 8, прошедшего в Екатеринбурге, известный дагестанский боец Гаджи «Автомат» Наврузов взял реванш у бразильца Фернандо Родригеса.

Поединок проходил в драматичном стиле с обилием ударов в центре ринга, где лучше и точнее был Наврузов. В конечном итоге поединок продлился всю отведенную дистанцию и по его окончании все трое судей единогласно отдали победу российскому бойцу.

Напомним, что Гаджи вышел на этот бой после длительного простоя, во время которого восстанавливался от серьезной травмы руки, полученной в первом поединке с Родригесом.

Турнир по крикету

7 июня в спортклубе ДГМУ состоялся турнир по крикету среди иностранных студентов из Индии и Пакистана.

Целью турнира стала пропаганда здорового образа жизни, привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой, укрепление здоровья, воспитание чувства коллективизма, здорового духа соперничества.

В турнире приняли участие две вузовские команды, а итоги первенства определялись по наибольшей сумме очков. В итоге команда «Шахинс» заняла первое место, одержав победу над своим соперником, сообщили в пресс-службе вуза.