Сборная Дагестана по 3D-стрельбе из лука завоевала девять медалей в финале чемпионата России, который состоялся на крепости Нарын-кала в Дербенте.

Для участия в этих соревнованиях в самом южном городе России собрались 250 участников из 30 регионов России.Соревнования проходили как в личном, так и в командном зачете. Добавим, что кроме официальных классов были представлены и открытые, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Первое место дагестанские лучники в лицеМагомедкасумаИманалиева, Мусы Гаджиханова и Магомедарифа Мирзаева заняли в командных соревнованиях среди мужчин. К слову, Мирзаев, кроме того, подтвердил норматив мастера спорта международного класса.

Второй результат в открытых командных состязаниях среди женщинпоказали Хадижат Убардинова, Амина Расулова и Наталья Кабанова. В аналогичной стрельбе у мужчин Абдула Гасанов, Рамазан Омаров и Гарун Саидов стали бронзовыми призерами.

В классе «Спортинг» среди женщин серебряная медаль в активе Натальи Кабановой, а бронзовая на счету Елены Березиной.

В классе «Исторический лук» лучшего результата добился Магомед Омаров, а третьим призером стал Михаил Муласанов. В этом же классе среди женщин второе место заняла Хадижат Убардинова.

А вот в классе «Олимпийский лук» бронзовую медаль для Дагестана выиграл ШахмирГебедов.

Отметим, что с 3 по 7 октября в Казбековском районе состоится восьмой международный турнир «Canyon’24».