20-летие школы

Махачкалинская шахматная школа им. Анатолия Карпова отметила свое 20-летие. По случаю юбилея республику посетил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.

25 мая в Доме шахмат прошли юбилейные мероприятия, в рамках которых были организованы командный блиц-турнир и торжественная церемония награждения призеров и отличившихся сотрудников учреждения.

В соревнованиях приняли участие восемь команд тренеров, родителей, воспитанников, выпускников, ветеранов команд сборных Махачкалы и Дагестана. В итоге победительницей турнира стала команда воспитанников шахматной школы А. Карпова, второе место заняла команда тренеров школы, третье место – юношеская сборная команда республики.

Из рук почетных гостей команды получили дипломы, медали и денежные призы. Всем участникам команд, не попавших в число призеров, были вручены дипломы и памятные юбилейные медали.

В тожественной обстановке за многолетний добросовестный труд и достигнутые результаты в работе также были награждены отличившиеся сотрудники Махачкалинской шахматной школы. Им были вручены почетные грамоты и благодарности от администрации Махачкалы, благодарственные письма Федерации шахмат России и депутата Госдумы, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

Успех в Чечне

Мужская и женская волейбольные команды ДГУ успешно сыграли на отборочных соревнованиях к IX Всероссийской летней Универсиаде (СКФО) в Грозном.

Мужская команда Дагестанского государственного университета заняла первое место, а женская сборная – второе. Игроки дагестанских команд также были признаны лучшими в разных номинациях: блокирующие – Загир Ибрагимов и Залму Магомедова, МVP (самый ценный игрок) – Муртазаали Юсупов, доигровщик – Камила Магомедова.

Солидный урожай

Сборная Дагестана по карате заняла первое общекомандное место на всероссийских соревнованиях «Кубок Пересвета», которые состоялись в Ростове-на-Дону.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в городе на Дону собрались более 1500 участников из 24 регионов России в возрасте от 8 до 18 лет и старше. Представители нашей республики завоевали на турнире 14 золотых, 3 серебряных и 14 бронзовых медалей, опередив в общекомандном зачете команды Ростовской области и Краснодарского края.

Отметим, что лучших результатов добились: Мухтар Сайпулаев, Гаджилав Магомедов, Тамирлан Магомедов, Гаджимурад Вахидов, Умар Тагибеков, Уллубий Мамашев, Руслан Далгатов, Ильяс Гаджиев, Ахмед Абдулмуслимов, Мурад Мутагиров, Анифе Гаджиева, Шуана Исаева, Саид Абдулхалимов.

Лучшие в кикбоксинге

Дагестанские кикбоксеры стали обладателями 64 медалей по итогам первенства России памяти первого чемпиона мира на Северном Кавказе среди профессионалов Али Порсукова, которое завершилось в Каспийске.

В соревнованиях принимали участие более 2 тысяч спортсменов из 75 регионов России в возрасте от 7 до 18 лет, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Кикбоксеры Дагестана в итоге 17 раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. Также в их активе 17 наград серебряного достоинства и 30 бронзового. Сборная Дагестана заняла первое место в общекомандном зачете по итогам выступления в дисциплине «лоу-кик». Также представители республики были успешны в дисциплинах «поинтфайтинг», «лайт-контакт», «фулл-контакт», «К-1».

Председатель оргкомитета первенства России по кикбоксингу, вице-президент Федерации кикбоксинга республики Тимур Порсуков выразил удовлетворенность проведением такого масштабного турнира. «Приехало много гостей со всех уголков России. В Дагестане впервые провели такое масштабное соревнование!» – сказал он.

Батыргазиев VS Кэрролл

Не знающий поражений олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев (10-0, КО 7) 12 июля проведет 12-раундовый бой в Серпухове, где оспорит «временный» титул WBA в легком весе с ирландцем Джоно Кэрроллом (24-2-1, КО 7).

Отметим, что этот поединок станет главным событием боксерского турнира из серии «Ночь чемпионов IBA».

Напомним, что последний официальный поединок Батыргазиева состоялся в октябре прошлого года, когда он победил нокаутом в пятом раунде Эндера Луцеса. После этого он провел еще один выставочный бой против Ласаро Альвареса в декабре прошлого года в Дубае, победив титулованного любителя единогласным решением судей.

Что касается Кэрролла, то он свой предыдущий бой провел в марте этого года в Дубае, где победил единогласным решением судей колумбийского экс-претендента на титул Мигеля Марриагу. Добавим, что у ирландца уже был опыт проведения чемпионского боя – в марте 2019 года Кэрролл единогласным решением судей уступил американцу Тевину Фармеру в поединке за пояс IBF.

Лидеры по медалям

В Нальчике были разыграны комплекты наград первенства СКФО по вольной борьбе U-23.

В заключительный день медали и путевки на первенство страны в этой возрастной группе оспаривали 134 борца. Во всех пяти категориях в решающих схватках за «золото» принимали участие дагестанские вольники, и в трех случаях они праздновали победу. В категории до 61 кг на верхнюю ступень пьедестала поднялся хасавюртовец Саид Хункеров из спортшколы им. братьев Сайтиевых. В финале он выиграл у Гаджимагомеда Ахмедова (9:1) из спортшколы Левашинского района, а до этого еще у четырех соперников, сообщает wrestdag.ru.

По пять победных поединков провели и представители Гамидовской спортшколы Махачкалы Умар Умаров (70 кг) и Нигматула Нигматулаев (79 кг). Им в финалах противостояли товарищи по дагестанской команде – хасавюртовцы Гаджимурад Гаджиев и Малик Садиков. Завершившаяся со счетом 5:2 схватка между Умаровым и Гаджиевым стала, пожалуй, самой интересной в вечерней программе.

В двух других схватках за золотые медали Абдулла Гамзатов (92 кг) и Гасан Шабанов (125 кг) уступили чеченским вольникам Юсуп-Хаджи Айдаеву и Турпал-Али Зурмаеву. В итоге борцы Дагестана завоевали 23 медали (5-8-10), а еще десять их товарищей по команде заняли пятые места. Таким образом, в активе дагестанцев 33 путевки на первенство России из 60 разыгранных. Из Чечни (4-0-3) на главный внутренний старт U-23 отобрались 11 вольников. Девять путевок на счету борцов Алании (0-2-3).

Отметим, что первенство России U-23 пройдет в городе Черкесске в середине августа.

Дорогой подарок

Дагестанскому боксеру Шарабутдину Атаеву на его свадьбе подарили ключи от квартиры в Подмосковье.

Чемпион мира и Европы по боксу Шарабутдин Атаев простился с холостяцкой жизнью. Свадьбу титулованного боксера поддержали многие именитые спортсмены и известные тренеры.

От имени президента Международной ассоциации бокса Умара Кремлева и Федерации бокса России спортсмену вручили сертификат на новую квартиру в Московской области. Церемонию вручения документа провела генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко.

Досрочная победа

34-летний дагестанский супертяжеловес Арсланбек Махмудов во втором раунде поединка, который состоялся 25 мая в Канаде, нокаутировал боксера из Черногории Миляна Ровчанина (27-3, 18 KO).

В бою против Ровчанина Махмудов отправил соперника в нокдаун уже в первом раунде, а уже во втором зафиксировал досрочную победу.

Напомним, что Махмудов потерпел в предыдущем бою досрочное поражение в поединке против Агита Кабайела в декабре прошлого года в Саудовской Аравии. В настоящее время российский боксер занимает двенадцатое место в рейтинге IBF и 14-е в рейтинге WBC.