Фото_Борьба в Баку

В минувшие выходные в Баку подвели итоги первенства Европы по спортивной борьбе среди спортсменов U-23.

В первый день турнира право участвовать в пяти финалах, которые состоялись на следующий день, оспаривали 60 атлетов вольного стиля. В итоге в четырех из них за награды высшей пробы должны были бороться представители сборной России. В их числе воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова Ибрагим Ибрагимов (65 кг). Обе своих схватки на предварительном этапе он завершил досрочными победами. В финале Ибрагим встречался с победителем аналогичных соревнований прошлого года, чеченским борцом сборной Франции Хамзатом Арсамерзуевым и превзошел своего соперника. Отметим, что эта схватка стала для ученика заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева самой сложной в Баку.

Все свои схватки досрочно выиграли также Артем Гобаев (57) из РСО-Алании и выступающий за Москву вольник из Кабардино-Балкарии Иналбек Шериев (70 кг).

Гобаев 24 мая дважды выходил на ковер. И предоставленный ему шанс Артем использовал на 100% в Баку, уверенно разобравшись со всеми тремя соперниками. В поединке за «золото» двукратный призер чемпионатов России сломил сопротивление серебряного медалиста чемпионата Европы турка Мухаммета Каравуса (8:3).

Что касается Шериева, то он накануне превзошел трех соперников. А в субботу, 25 мая, уроженец Кабардино-Балкарии одолел хозяина ковра, призера первенства мира U-23 Канана Хейбатова (6:2), завоевав, таким образом, награду высшей пробы.

В трех своих поединках победил и осетинский полутяжеловес Сослан Джагаев (97 кг). Самой напряженной для него выдалась полуфинальная схватка против турка Рифата Гидака, которого он выиграл со счетом 3:1. В итоге ему досталась серебряная награда, уступив в решающей схватке финалисту первенства мира U-23, молдованину Раду Лефтеру.

***

Отметим, что в заключительный день турнира российские вольники завоевали пять медалей. В минувшую субботу все свои схватки на предварительной стадии выиграли хасавюртовец Башир Магомедов (61 кг), махачкалинец Камиль Абдулвагабов (74 кг) и осетинский вольник Арслан Багаев (86 кг), получившие путевки в финал.

Первым на верхнюю ступень пьедестала поднялся Башир Магомедов, досрочно выигравший в решающей схватке у украинца Никиты Абрамова. Накануне воспитанник Училища олимпийского резерва Хасавюрта был сильнее турка Эмре Курала (10:2) и итальянца Симоне Пиродду (10:0). Таким образом, он добавил награду высшей пробы к «золоту» прошлогоднего первенства мира в этой возрастной группе, сообщает wrestdag.ru.

Досрочную победу в решающей схватке также одержал чемпион России-2023 Арслан Багаев. Его соперником был двукратный триумфатор молодежных первенств мира, чеченский борец сборной Франции Рахим Магамадов.

Должен был забирать «золото» и Камиль Абдулвагабов, который в финале встречался с дагестанским легионером сборной Азербайджана, победителем молодежных первенств мира и Европы Джабраилом Гаджиевым. Поединок между земляками по мнению судей завершился со счетом 6:5 в пользу хозяина ковра.

Еще одного воспитанника дагестанской школы борьбы – Мустафагаджи Малачдибирова (92 кг) – в шаге от финала остановил представляющий сборную Франции Адлан Висханов. В итоге спортсмен из Кизляра и выступающий за Краснодарский край Абдулла Курбанов (125 кг) вернулись домой с бронзовыми наградами.

Необходимо отметить, что сборная России стала единственной из всех команд-участниц, которая завоевала медали во всех десяти категориях (5-2-3). Учитывая международные санкции, россиян обошли и заняли первое место со 137 очками представители сборной Азербайджана (1-2-2). На второй строчке расположилась турецкая команда (0-1-5), набравшая 119 очков. Замкнули тройку сильнейших сборных – вольники Молдовы (1-0-3) – 96 очков.

***

Воспитанники дагестанской школы грэпплинга также завоевали немало наград на прошедшем в Баку первенстве Европы, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Так, на верхнюю ступень пьедестала почета в разделе без кимоно поднялись Ахмеднаби Магомедов (58 кг), Магомед Шахбанов (62 кг), Хабиб Атлуев (62 кг), Апанди Амагаев (71 кг), Мурад Абдулатипов (84 кг), Шамиль Мадидханов (100 кг) и Даудгаджи Ибрагимов (130 кг).

Серебряными призерами стали Магомедбек Темеев (62 кг) и Артур Агаширинов (66 кг).

Во второй день соревнований его участники из числа грэпплеров разыграли медали в разделе Gi (в кимоно).

Чемпионами Европы стали Магомедбек Темеев (62 кг), Артур Агаширинов (66 кг), Курбан Кадиев (71 кг), Магомед Даудбеков (77 кг) и Шамиль Мажидханов (100 кг).

***

Что касается состязаний по женской борьбе, то россиянки завоевали восемь медалей – одну золотую, две серебряные и пять бронзовых.

Лучший результат показала 20-летняя Елизавета Петлякова (68 кг) из Санкт-Петербурга. Двукратная финалистка юниорских первенств мира четыре раз выходила на ковёр, и если первые две схватки выиграла не без труда, то в двух последующих продемонстрировала доминирующую борьбу, победив на туше в полуфинале и взяв верх в финале со счётом 10:2 над украинкой Манолой Скобельской.

Вторыми призёрами стали Екатерина Кошкина (65 кг) и Анастасия Сидельникова (59 кг). Третьи места заняли Венера Нафикова (53 кг), Анастасия Яндушкина (55 кг), Алина Касабиева (62 кг), Олеся Безуглова (72 кг) и Ольга Козырева (76 кг).

В общем зачёте на первом месте финишировали украинки (3-3-1) – 168 очков. Второй результат показала сборная Беларуси (3-1-3) – 156 очков, третий – сборная России (1-2-5) – 152 очков. Учитывая, что белоруски и россиянки выступают в индивидуальном статусе, то они не участвуют в распределении мест в командном зачёте.