Фото_Футбол. Подготовка к весенней части_сайт Динамо

Махачкалинские футбольные клубы «Динамо» и «Легион» продолжают подготовку к весенней части турниров Первой и Второй лиги. Динамовцы начали работу на четвертом сборе, а «легионеры» в Гудермесе сыграли очередной контрольный матч.

В рамках третьего предсезонного сбора, проходившего в Кисловодске, махачкалинское «Динамо» с крупным счетом обыграло в контрольной встрече «Спартак-Нальчик», выступающий во Второй лиге российского футбола. Этим успехом подопечные Горана Алексича завершили подготовку на полях города-курорта.

Динамовцам усилиями Мулахусейновича, который замкнул передачу Кагермазова, сумели забить быстрый гол, немного обескураживший кабардинских футболистов. Это было видно по тому, что к середине первого тайма счет на табло был уже 2:0 в пользу махачкалинцев – отличился Сундуков, замкнувший фланговый прострел своего партнера.

Во второй половине встречи тренерский штаб «Динамо» предоставил возможность сыграть в этом матче и другим футболистам. Так, в перерыве на замену вышло семь игроков, которые своего наставника не подвели, забив сопернику еще два безответных гола. Сначала отличился 19-летний Абакар Гаджиев, а после и 18-летний полузащитник «Динамо-2» Алимхан Зайнивов, находящийся в основной команде на просмотре, сообщила пресс-служба клуба. Итог встречи – 4:0 в пользу махачкалинцев.

***

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев высказался о состоянии команды по итогам кисловодского сбора и объяснил, в чем футболистам надо еще прибавить в оставшееся до официальных матчей время.

– Первое, матч со «Спартаком-Нальчиком» был третьей игрой на кисловодском сборе. Во-вторых, перед ней у игроков была микропауза, они получили передышку: 24 января сыграли, 25 числа у них была относительно небольшая работа – восстановительные мероприятия, а 26 января – единственная в ходе сбора тренировка на поле. Всё это в комплексе вывело команду на другой уровень.

– Все три контрольных матча «Динамо» на кисловодском сборе вы наблюдали непосредственно на стадионе. Какое у вас сложилось мнение о нынешнем состоянии, уровне готовности команды?

– На данный момент ее состояние меня удовлетворяет. И не только потому, что команда выигрывала в контрольных матчах. Удовлетворяет качество игры, которое она показывала. Это, конечно, значимый фактор. Но и он не самый главный на данном этапе. Если бы это было за 5-6 дней до официальных матчей, тогда можно было бы говорить, что да, Ок. Но до марта еще далеко, могут произойти разные изменения. Я надеюсь, что если они и произойдут, то в лучшую сторону.

Чем сейчас реально можно быть довольным – это отношением игроков и тренеров команды к своим профессиональным обязанностям. Можно сказать даже так: команда научилась тренироваться. Как бы странно это ни прозвучало. Это выражение в профессиональном футболе существует давно. Если мы посмотрим, как тренируется команда высокого класса и заметно более низкого, увидим, что разница значительная. Не только в том, кто что умеет, а и в том, как относятся к работе. Сравнение такое легко было провести, когда в «Анжи» собрались большие мастера – Это’О, Роберто Карлос и другие футболисты: на одном поле в одной команде тренируются игроки, выполняют одни и те же упражнения, а видно, что по-разному. И в отношении «Динамо» я могу сказать, что различия есть в сравнении с тем, что игроки показывали в прошлом году.

Понятно, что мы много уже потренировались, в отличие от целого ряда клубов, в том числе Первой лиги. Основной сбор связан все-таки с выездом в Турцию и проведением там шести контрольных матчей.

– Что ждет «Динамо» на турецком сборе помимо контрольных матчей? Какая работа предстоит?

– Необходимо улучшить специальную работоспособность, в этом мы еще должны прибавить. Уровень атлетической готовности у нас уже достаточно высокий, надо его только поддерживать.

Главным образом мы должны прибавить в скорости взаимодействий всех линий, в игровом взаимопонимании. И в чистоте работы с мячом. Мы нередко это замечаем и обсуждаем с главным тренером команды Гораном Алексичем: очень часто работа с мячом у наших футболистов недостаточно чистая – есть огрехи, шероховатости. Они затягивают прием/обработку мяча, снижают ее скорость и позволяют сопернику перестраиваться, накрывать нас и так далее. Если нам удастся минимизировать эти ошибки, мы сможем выйти на более высокий уровень игры, чем показывали в минувшем году.

***

Как уже было сказано выше, 30 января динамовцы отправились на четвертый сбор, который будет проходить около месяца в Турции, до 27 февраля. До 6 февраля динамовцы будут базироваться в Ларе (одном из районов Антальи), а после лагерь команды переместится в Белек.

В Анталье у «Динамо» по плану должно состояться шесть контрольных матчей. Соперниками нашей команды выступят клубы первой лиги чемпионата России и представитель высшего дивизиона чемпионата Узбекистана – ФК «Сурхан».

***

Другой махачкалинский клуб «Легион», выступающей в зоне «Юг» Второй лиги, в рамках подготовки к продолжению сезона сыграл 28 января очередной контрольный матч. Игра с ФК «Башлам» из Гудермеса состоялась на местной арене.

Забегая вперед скажем, что «легионеры» уверенно разгромили соперника, забив по три безответных мяча в каждом из таймов. В самом начале первой половины встречи с фланговой подачи Курбана Курбанова счёт открыл игрок на просмотре. В середине тайма, также с фланговой подачи, отличился уже Ислам Вагабов. Третий гол в ворота соперника снова забил игрок на просмотре, оформивший дубль.

На второй тайм махачкалинцы вышли в том же составе. В самом начале второй половины встречи усилиями Курбана Курбанова «Легион» забил четвертый гол. В середине тайма, вышедший на замену Джамалудин Джабраилов довел счёт до разгромного, а шестой мяч на свой счет записал Марат Абулашов.

Добавим, что впереди у футболистов махачкалинского «Легиона» следующий учебно-тренировочный сбор, который состоится в Кисловодске.