Фото_Футбол. ПФЛ. 14-й тур

В рамках 14-го тура первенства ПФЛ зоны «Юг» свои матчи провели только два дагестанских коллектива – «Легион Динамо» и «Анжи». «Легионеры» дома уверенно разобрались с «Краснодаром-3», а «анжиевцы» на выезде разгромили «Интер». «Махачкала» же этот тур волею календаря пропускала.

В заключительном домашнем матче этого года подопечные Рената Избулатова принимали одного из середнячков таблицы «Краснодар-3» из одноименного города. В этой встрече махачкалинцам необходима была только победа, учитывая, что лидер турнира «Кубань Холдинг» играл на выезде с крепким СКА и вполне мог потерять очки, что дагестанцам было только на руку. Кроме того, победа позволяла «легионерам» сохранить хотя бы минимальную дистанцию от наступающей на пятки «Кубани».

Тренерский штаб «Легиона Динамо» выпустил на поле с первых минут следующий состав: А. Магомедов, Гасанов, Дубухов, Идрисов, Удунян, Муртазалиев, Омаров, Саадуев, Гамзатов, Р. Магомедов, Кадиев.

Первый тревожный звоночек у ворот голкипера «Краснодара-3» Сергея Ещенко прозвучал на 8-й минуте первого тайма, когда Рашид Магомедов пробил по летящему мячу, но последний пролетел выше перекладины. Гости, нисколько не смущаясь фактором «чужого поля», ответили на 25-й минуте, однако начеку был один из лучших вратарей турнира Алил Магомедов, который зафиксировал мяч в руках после хлёсткого удара краснодарца Михаила Коломийцева. В следующей своей атаке махачкалинцы сумели распечатать ворота соперника, когда на 29-й минуте форвард команды Джабраил Кадиев точным ударом по мячу головой отправил мяч в сетку – 1:0.

Под занавес тайма еще раз огорчить краснодарцев попытался другой дагестанский футболист Рашид Магомедов, но переиграть защитников «Краснодара-3» он так и не сумел, и мяч в итоге оказался в руках вратаря гостей.

С самого начала второй половины встречи «легионеры» продолжили играть в атакующем стиле, надеясь, как можно скорее снять все вопросы о победителе этого противостояния. Были для этого возможности у Шамиля Гасанова и Рашида Магомедова, но их удары заветной цели так и не достигли. Исход матча был решен на 77-й минуте, когда за снос в своей штрафной площади Алиасхаба Дубухова краснодарцы были наказаны назначением пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Юрий Удунян, пробивший без шансов для голкипера впритирку со штангой – 2:0.

Таким образом, «Легион Динамо» пополнил свой багаж очередными тремя очками и продолжил погоню за лидером, который сумел-таки с минимальным счетом одолеть ростовский СКА. Двоевластие в таблице может быть ликвидировано уже в следующем туре, когда махачкалинцы сыграют в гостях с прямым конкурентом – «Кубань Холдинг».

***

Другой махачкалинский коллектив «Анжи» отчетный тур проводил в ставропольском Лермонтове, где свои домашние матчи проводит «Интер» из Черкесска. И подопечные Артура Садирова справились с соперником достаточно уверенно, не оставив от обороны хозяев камня на камне.

Махачкалинцы вышли вперед уже на 3-й минуте первого тайма, когда свой бомбардирский счет пополнил Магомед Магомедов, забивший восьмой мяч в текущем сезоне.

Свое преимущество «анжиевцы» удвоили спустя минуту после сигнала арбитра о начале второй половины встречи, когда мяч в свои ворота отправил защитник «Интера» Залим Кишев. Третий мяч в составе «орлов» на свой счет записал Ахмед Исмаилов, а окончательный счет матча за две минуты до конца основного времени установил Рустам Мачилов – 0:4.

Этот результат позволил махачкалинцам сохранить за собой шестое место в турнирной таблице. В следующем туре они сыграют в домашних стенах с главным аутсайдером турнира – «Туапсе», который располагается в самом подвале табеля о рангах.

1 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 14 10 2 2 27-9 32
2 ЛЕГИОН ДИНАМО 14 9 5 0 32-7 32
3 КУБАНЬ 14 10 1 3 36-15 31
4 ЧЕРНОМОРЕЦ 13 8 2 3 19-9 26
5 СКА 13 8 1 4 25-15 25
6 АНЖИ 13 6 4 3 23-15 22
7 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 13 6 3 4 23-17 21
8 ФОРТЕ 13 5 3 5 23-15 18