Фото_на новость_спорт

В 3-м туре Профессиональной футбольной лиги зоны «Юг» столичные коллективы «Анжи», «Легион Динамо» и «Махачкала» заработали только три балла. Первые две команды потерпели выездные поражения, а вот третья добилась уверенной домашней победы.

«Легион Динамо» проводил этот тур в Краснодаре, где встречался с третьей командой «Краснодара». Начало матча получилось для нашей команды обескураживающим. После фола Удуняна в своей штрафной площади, арбитр встречи без промедления указал на одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Апеков, разведя вратаря махачкалинцев и мяч по разным углам.

На 10-й минуте первого тайма хозяева поля увеличили свое преимущество в счете, когда все тот же Апеков после навеса партнера отправил мяч в сетку точным ударом головой. К чести наших футболистов, они рук не опустили, и пытались нащупать свою игру. Был неплохой момент для взятия ворот у Ибрагимова, но после его удара мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Несмотря на солидное преимущество в счете, краснодарцы не стали уходить в оборону, а продолжили искать счастья у чужих ворот. И на 24-й минуте неугомонный Апеков мог сотворить хет-трик – мяч пролетел недалеко от верхнего угла ворот Магомедова. Незадолго до перерыва хозяева вновь отпраздновали успех. Это Петерсон после точной передачи партнера выиграл верховую дуэль у Шалбузова и головой переправил мяч в сетку – 3:0.

***

После небольшого отдыха махачкалинцы, получившие в раздевалке некоторые указания от своего наставника, пытались переломить ход игры. Но вместо этого они едва не пропустили четвертый мяч: на наше счастье удар Коломийцева пришелся в перекладину. Ближе к 60-й минуте махачкалинцы заработали право на штрафной удар. Удар Абилаева со стандарта вызвал небольшую суматоху у ворот хозяев, воспользоваться которой нашей команде помешал вратарь «Краснодара-3» Роман Сафронов, зафиксировав в руках летевший в створ мяч. За 15 минут до конца матча краснодарцы все же забили четвертый гол в ворота гостей. На этот раз отличился защитник хозяев, который, оставив не у дел игроков обороны «Легиона Динамо», изменил счет на табло на 4:0.

Вскоре старания «легионеров» в атаке были вознаграждены. Гол престижа забил форвард Шихбабаев, который переиграл вратаря и поразил цель. Были у махачкалинских футболистов и другие возможности для взятия ворот, но воплотить их в забитые голы помешали оборонцы «Краснодара-3». Хотя, конечно, жаль, что опасный момент, созданный на 88-й минуте, не принес положительного результата махачкалинцам. На второй гол они точно наиграли. Завершил эту игру удар со штрафного в исполнении махачкалинца, но Сафронов уверенно справился с этой опасностью.

После этого поражения «Легион Динамо» расположился в турнирной таблице на 7 месте, имея в своем активе четыре набранных очка. В следующем туре махачкалинцы сыграют 9 августа на своем поле с одним из лидеров дивизиона – «Волгарем» из Астрахани, который недавно выбил их из Кубка России. Теперь подопечным Анзура Садирова представилась возможность взять реванш.

***

Другая махачкалинская дружина, «Анжи», проводила этот тур во Владикавказе, где пыталась взять реванш у местной «Алании» за поражение в 1/128 финала Кубка России. Игра получилась для осетинского болельщика очень интересной: здесь было и удаление, и два пенальти, и три забитых мяча.

Погода в столице Северной Осетии не предвещала для зрителя результативной игры. Обрушившийся на город проливной дождь изрядно подмочил газон стадиона, вследствие чего играть футболистам было крайне тяжело.

Отметим, что из-за дисквалификации этот матч пропускал основной центральный защитник «Анжи» Саидов, уступивший место на поле Мачилову. Правда, защитник не сумел доиграть эту игру до конца, так как получил травму после грубого фола в исполнении футболиста «Алании» Бутаева. Судья не стал его щадить, и наказал прямой красной карточкой. По предварительной информации, врачи команды диагностировали у Мачилова сотрясение мозга.

Оставшись в меньшинстве, местные футболисты вскоре пропустили гол в свои ворота. На 21-й минуте свою команду вывел вперед форвард «Анжи» Агаларов – 0:1. Заработав преимущество в счете, махачкалинцы слишком рано стали играть на удержание этого результата, предпочтя перейти на контратакующую игру. Этот шаг позволил осетинам начать планомерную осаду ворот соперника, которая на 30-й минуте первой половины встречи привела к назначению пенальти. С ударом осетинского игрока мастерски справился страж ворот «Анжи» Магомедов.

***

После перерыва на поле в составе хозяев появился экс-игрок «Анжи» Хадарцев. Опытный осетинский полузащитник сполна оправдал доверие тренерского штаба, и стал одним из «виновников» ответного гола в ворота «Анжи». На 65-й минуте в результате массированной атаки «Алании» последовал плотный удар в исполнении Машукова, и мяч предательски отлетел в ворота после рикошета от защитника «Анжи» – 1:1.

Исход встречи был решен в уже добавленное арбитром время. После очередного навеса в штрафную площадь махачкалинцев, мяч угодил в руку Ягьяеву, и арбитр тут же указал на точку. И тут свое веское слово сказал Хадарцев, который точным ударом с пенальти принес своей команде победу – 2:1.

После этой неудачи «Анжи» опустился на 13 место в таблице турнира, и попробует поправить свое положение в следующем туре, когда 9 августа будет принимать на своем поле другую осетинскую команду «Спартак».

***

ФК «Махачкала» в 3-м туре играла дома, принимая на резервном поле «Анжи Арены» ФК «Урожай» из Краснодара.

Здесь исход встречи был решен уже в первом тайме, когда подопечные Руслана Агаларова в двухминутном промежутке сумели забить в ворота гостей два мяча. Их авторами стали Гитинов и Исаев, принесшие своей команде заветные три очка. Победный результат позволил махачкалинцам занять пятое место в турнирной таблице. В 4-м туре они отправятся в гости к «Биологу-Новокубанску». Игра также состоится 9 августа.