2013059251

Прошедший в столице Азербайджана Баку Кубок мира по вольной борьбе завершился победой сборной Ирана. Сборная России по итогам соревнований заняла четвертое общекомандное место.

Финальный матч между Ираном и Азербайджаном сопровождался невероятным шумовым эффектом, который создавали болельщики обеих команд. Гости с самого начала повели в счете и сумели удержать свое преимущество (4:3), вернув должок азербайджанцам, которые в 2009 году увезли почетный трофей из Ирана, сообщает wrestdag.ru.

В финале турнира приняли участие дагестанские легионеры Махмуд Магомедов, Шарип Шарипов и Джамалудин Магомедов. Двое последних победили, а Махмуд уступил в сложной схватке. Проиграл и самый титулованный азербайджанский вольник Хетаг Газюмов, встречавшийся с чемпионом мира Резой Яздани.

Российская команда, уступив в утешительном финале американцам (2:5), заняла четвертое место. За сборную США боролись пятеро вольников, которые выступят на Играх в Лондоне. Особенно впечатляюще выглядел чемпион мира — 2011 Джордан Барроуз, который продемонстрировал и высокое техническое мастерство, и отменную функциональную подготовку.

Горечь поражения россиянам подсластили Магомед Ибрагимов и Шамиль Ахмедов. Первый, поймав соперника «на бедро», бросил его на спину, а затем тушировал, а Шамиль легко, как на тренировке, разобрался с бронзовым призером чемпионата мира Джэком Уорнером.